登录站点

邮箱|卡号|比赛用名

密码

如果您注册或者登录本网,则表示您同意本协议内容。

【1985年哥德堡第三十八届世界乒乓球锦标赛】(单项比赛)

已有 130 次阅读    2021-12-10 07:52
【1985年哥德堡第三十八届世界乒乓球锦标赛】(单项比赛)

男子单打

预选赛:

第一轮:
马斯特(美国)胜乌罗阿(厄瓜多尔)2:1(10:21,21:19,21:18)
R.西米勒(美国)胜赫尔梅(埃及)2:0(21:8,21:15)
桑德雷(英格兰)胜夫莱德雷克(百慕大)2:0(21:6,21:10)
安德鲁(英格兰)胜胡京(西德)2:1(21:15,11:21,22:20)
罗斯科普夫(西德)胜萨卡托(厄瓜多尔)2:0
沃西克(西德)(轮空)

第二轮:
蒂卡维拉科特(泰国)胜马斯特(美国)2:0(21:19,21:10)
R.西米勒(美国)胜黄耀荣(香港)2:0(21:19,21:14)
巴尔(奥地利)胜桑德雷(英格兰)2:0(21:11,21:19)
安德鲁(英格兰)胜帕特拉(葡萄牙)2:0(21:14,21:13)
罗斯科普夫(西德)胜渡边武弘(日本)2:0
沃西克(西德)胜拉耶尔(奥地利)2:0

第三轮:
R.西米勒(美国)胜科瓦奇(南斯拉夫)2:1(21:12,16:21,21:10)
奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)胜安德鲁(英格兰)2:0(21:12,21:11)
罗斯科普夫(西德)胜刘涌江(加拿大)2:0
沃西克(西德)胜潘德成(马来西亚)2:0

正赛:

第一轮:
江加良(中国)胜赛义夫(巴基斯坦)3:0(21:11,21:11,21:9)
宾特(加拿大)胜哈伯尔(澳大利亚)3:1(19:21,21:15,21:12,25:23)
纪金龙(台北)胜加库波维茨(波兰)3:2(21:19,20:22,15:21,21:18,21:18)
佩尔森(瑞典)胜约翰逊(挪威)3:0(21:13,21:18,21:18)
赵永浩(朝鲜)胜贾沃瑞克(捷克斯洛伐克)3:1(18:21,21:18,21:16,21:19)
卡诺(巴西)胜雷诺(瑞士)3:1(21:6,18:21,21:9,21:13)
约基宁(芬兰)胜伯姆(西德)3:2(21:19,17:21,21:18,7:21,22:20)
舒尔贝克(南斯拉夫)胜梅塔(印度)3:0(21:11,21:14,21:19)
何志文(中国)胜赵万权(香港)3:1(21:13,19:21,21:19,21:17)
舒勒(尼日利亚)胜斯利文(爱尔兰)3:0(21:17,21:18,21:12)
安帕拉特(奥地利)胜苏梅尔(巴基斯坦)3:0(21:16,21:13,21:13)
塔卡奇(匈牙利)胜小野诚治(日本)3:1(20:22,21:12,21:19,21:12)
金琦泽(韩国)胜皮特森(丹麦)3:0(21:17,21:16,21:17)
D.西米勒(美国)胜巴利迪(法国)3:0(21:5,21:18,21:14)
斯里拉姆(印度)胜汤姆斯(威尔士)(弃权)
瓦尔德内尔(瑞典)胜库克(英格兰)3:0(21:11,21:12,21:19)
范长茂(中国)胜普里恩(英格兰)3:2(16:21,21:14,18:21,21:12,21:8)
德沃拉克(苏联)胜斯托扬诺夫(保加利亚)3:1(21:10,21:17,19:21,21:15)
布罗达(捷克斯洛伐克)胜弗拉泽克(奥地利)3:2(21:13,21:16,18:21,7:21,21:17)
卡尔松(瑞典)胜卢普莱斯库(南斯拉夫)3:2(15:21,24:22,12:21,21:17)
克兰帕尔(匈牙利)胜尤利(苏格兰)3:0(21:14,21:13,21:12)
卢传淞(香港)胜普罗菲蒂斯(比利时)3:0(21:14,21:16,21:14)
罗斯科普夫(西德)胜奥尼尔(美国)3:0(22:20,21:18,21:13)
波拉克(以色列)胜塞克雷坦(法国)3:0(弃权)
乌.本格森(瑞典)胜波顿(荷兰)(弃权)
沃西克(西德)胜古斯塔夫森(挪威)3:1(15:21,21:18,21:17,21:11)
班科尔(尼日利亚)胜米勒(瑞士)3:1(21:16,17:21,21:18,21:12)
陈新华(中国)胜比西(意大利)3:0(21:18,21:13,21:12)
马祖诺夫(苏联)胜苏皮特(印度尼西亚)3:1(21:11,21:9,18:21,21:14)
李根相(朝鲜)胜阿里夫汗(巴基斯坦)3:0(21:9,21:17,21:19)
安宰亨(韩国)胜迪卡维拉杰(泰国)3:0(21:8,21:9,21:9)
宫崎义仁(日本)胜格鲁巴(波兰)3:1(21:16,15:21,24:22,25:23)
王会元(中国)胜纳库达(巴基斯坦)3:0(21:7,21:8,21:10)
朱钟哲(朝鲜)胜伊诺库西(巴西)3:1(21:14,14:21,21:16,21:5)
罗泽伯格(苏联)胜伯奈尔(瑞典)3:1(10:21,21:15,21:17,21:12)
金浣(韩国)胜川松公一(日本)3:0(21:19,21:14,21:11)
卡林尼茨(南斯拉夫)胜哈坎帕(丹麦)3:0(21:10,21:14,22:20)
吴文嘉(台北)胜哈克兹(匈牙利)3:0(21:12,21:7,21:18)
汉纳(苏格兰)胜利罗(比利时)3:1(21:9,21:13,17:21,21:15)
林德(瑞典)胜斯潘杰(荷兰)3:0(21:14,22:20,21:15)
陈龙灿(中国)胜丹普莱(新西兰)3:0(21:11,21:8,21:8)
斯.本格森(瑞典)(轮空,对手弃权)
康斯坦丁尼(意大利)胜伦弗茨(法国)3:1(21:18,21:11,18:21,21:10)
库哈尔斯基(波兰)胜R.西米勒(美国)3:1(21:10,15:21,21:15,21:14)
潘斯基(捷克斯洛伐克)胜利克(西德)3:1(21:10,14:21,21:15,23:21)
布辛(瑞士)胜夫南德斯(葡萄牙)3:0(21:18,21:12,21:15)
洛科夫(保加利亚)胜波京(以色列)3:0(21:16,21:12,21:15)
斋藤清(日本)胜维桑(印度尼西亚)(弃权)
阿佩伊伦(瑞典)胜帕尔米(奥地利)3:0(21:14,21:11,21:13)
杰克森(新西兰)胜塔克特(澳大利亚)3:0(21:17,21:14,21:17)
黄慧杰(台北)胜前原正浩(日本)3:2(22:24,22:20,20:22,21:12,21:11)
奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)胜比罗肖(法国)(弃权)
陈江华(香港)胜格里夫斯(威尔士)3:0(21:9,21:16,22:20)
滕义(中国)胜约基宁(芬兰)3:0(21:17,21:13,21:11)
波德宾卡(匈牙利)胜洪哲(朝鲜)3:1(7:21,23:21,21:17,21:19)
德雷泽尔(波兰)胜伍国和(加拿大)3:1(21:15,12:21,21:13,21:18)
道格拉斯(英格兰)胜阿克森(瑞典)3:0(21:12,21:10,21:8)
金成熙(朝鲜)胜戈尔巴德(印度)3:2(18:21,21:12,21:17,18:21,21:17)
朴知贤(韩国)胜凯梅尔(西班牙)3:1(21:16,21:16,19:21,21:17)
克里什通(匈牙利)胜马奇(卢森堡)3:0(21:11,21:11,21:18)
E.博根(美国)胜格尔曼(捷克斯洛伐克)3:2(21:17,18:21,21:13,13:21,21:15)
穆萨(尼日利亚)胜库斯达森(挪威)3:0(21:10,21:11,21:15)
索洛波夫(苏联)胜塞弗(比利时)3:0(21:18,21:16,21:14)
谢赛克(中国)胜梅萨罗什(南斯拉夫)3:2(12:21,21:12,24:22,14:21,21:16)

第二轮:
江加良(中国)胜宾特(加拿大)3:0
纪金龙(台北)胜佩尔森(瑞典)3:0
赵永浩(朝鲜)胜卡诺(巴西)3:0
舒尔贝克(南斯拉夫)胜约基宁(芬兰)3:0
何志文(中国)胜舒勒(尼日利亚)3:0
塔卡奇(匈牙利)胜安帕拉特(奥地利)3:0
金琦泽(韩国)胜D.西米勒(美国)3:0(21:17,21:12,23:21)
瓦尔德内尔(瑞典)胜斯里拉姆(印度)3:0
范长茂(中国)胜德沃拉克(苏联)3:0
卡尔松(瑞典)胜布罗达(捷克斯洛伐克)3:1
卢传淞(香港)胜克兰帕尔(匈牙利)3:0
罗斯科普夫(西德)胜波拉克(以色列)3:0
沃西克(西德)胜乌.本格森(瑞典)3:0
陈新华(中国)胜班科尔(尼日利亚)3:0
马祖诺夫(苏联)胜李根相(朝鲜)3:2
宫崎义仁(日本)胜安宰亨(韩国)3:1
王会元(中国)胜朱钟哲(朝鲜)3:0
金浣(南朝鲜)胜罗泽伯格(苏联)3:0
吴文嘉(台北)胜卡林尼茨(南斯拉夫)3:2
林德(瑞典)胜汉南(苏格兰)3:0
陈龙灿(中国)胜斯.本格森(瑞典)3:0
康斯坦丁尼(意大利)胜库哈尔斯基(波兰)3:1
潘斯基(捷克斯洛伐克)胜布辛(瑞士)3:1
洛科夫(保加利亚)胜斋藤清(日本)3:0
阿佩伊伦(瑞典)胜杰克森(新西兰)3:0
奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)胜黄慧杰(台北)3:1
滕义(中国)胜陈江华(香港)3:0
波德宾卡(匈牙利)胜德雷泽尔(波兰)3:0
朴知贤(韩国)胜克里什通(匈牙利)3:1
金成熙(朝鲜)胜道格拉斯(英格兰)3:2(11:21,17:21,21:18,21:13,21:16)
穆萨(尼日利亚)胜E.博根(美国)3:1(21:18,21:10,16:21,21:8)
谢赛克(中国)胜索洛波夫(苏联)3:0

第三轮:
江加良(中国)胜纪金龙(台北)3:0(21:13,21:11,21:13)
舒尔贝克(南斯拉夫)胜赵永浩(朝鲜)3:1(21:16,20:22,21:12,21:14)
何志文(中国)胜塔卡奇(匈牙利)3:1(19:21,21:17,21:16,21:18)
金琦泽(韩国)胜瓦尔德内尔(瑞典)3:2(21:18,16:21,21:18,16:21,21:17)
范长茂(中国)胜卡尔松(瑞典)3:1(18:21,21:17,21:16,21:14)
卢传淞(香港)胜罗斯科普夫(西德)3:0(21:13,21:14,21:15)
陈新华(中国)胜沃西克(西德)3:0(21:5,21:16,21:9)
宫崎义仁(日本)胜马祖诺夫(苏联)3:2(21:10,18:21,21:17,13:21,21:18)
王会元(中国)胜金浣(南朝鲜)3:0(21:14,21:16,21:12)
林德(瑞典)胜吴文嘉(台北)3:2(18:21,21:15,19:21,21:12,21:13)
陈龙灿(中国)胜康斯坦丁尼(意大利)3:0(21:11,21:17,21:17)
洛科夫(保加利亚)胜潘斯基(捷克斯洛伐克)3:1(25:23,18:21,21:15,21:13)
阿佩伊伦(瑞典)胜奥洛夫斯基(捷克斯洛伐克)3:1(22:20,11:21,21:11,21:17)
滕义(中国)胜波德宾卡(匈牙利)3:0(21:14,21:10,21:18)
朴知贤(韩国)胜金成熙(朝鲜)3:1(21:19,16:21,21:18,21:13)
谢赛克(中国)胜穆萨(尼日利亚)3:1(21:14,20:22,21:18,21:19)

第四轮:
江加良(中国)胜舒尔贝克(南斯拉夫)3:0(21:14,22:20,21:16)
金琦泽(韩国)胜何志文(中国)3:1(12:21,21:19,21:16,21:11)
卢传淞(香港)胜范长茂(中国)3:0(22:20,22:20,21:18)
宫崎义仁(日本)胜陈新华(中国)3:0(21:11,21:16,21:16)
王会元(中国)胜林德(瑞典)3:2(21:19,10:21,17:21,21:13,21:15)
陈龙灿(中国)胜洛科夫(保加利亚)3:0(21:19,21:18,21:12)
滕义(中国)胜阿佩伊伦(瑞典)3:1(21:15,21:14,19:21,21:12)
谢赛克(中国)胜朴知贤(韩国)3:2(16:21,19:21,21:9,21:19,21:15)

复赛:
江加良(中国)胜金琦泽(韩国)3:0(24:22,18:21,21:19,21:15)
卢传淞(香港)胜宫崎义仁(日本)3:1(21:11,21:16,21:16)
陈龙灿(中国)胜王会元(中国)3:1(17:21,21:14,21:17,21:18)
滕义(中国)胜谢赛克(中国)3:1(21:12,19:21,21:12,22:20)

半决赛:
江加良(中国)胜卢传淞(香港)3:1(21:17,21:18,18:21,21:11)
陈龙灿(中国)胜滕义(中国)3:0(21:16 ,21:17,21:15)

决赛:

江加良(中国)胜陈龙灿(中国)3:0(21:14,23:21,21:18)

女子单打:

预选赛:

第一轮:
星野美香(日本)(轮空)
葛丽莎(美国)胜夫南德斯(葡萄牙)2:0(21:11,21:16)
维克托尔森(瑞典)胜特伦赫尔姆(美国)2:0(22:20,21:14)
L.贝林格尔(英格兰)胜图卡特(土耳其)2:0(21:11,21:8)
J.贝林格尔(英格兰)胜克劳斯科夫(奥地利)2:0(21:13,21:9)

第二轮:
星野美香(日本)胜葛丽莎(美国)2:0(21:12,21:11)
特伦赫尔姆(美国)胜戴维(约旦)2:0(21:7,21:9)
L.贝林格尔(英格兰)胜普莱马拉提(瑞士)2:0(21:2,21:4)
波格斯特罗姆(瑞典)胜J.贝林格尔(英格兰)2:0(21:17,21:18)

第三轮:
星野美香(日本)胜伊丽亚纳(印度尼西亚)2:0
L.贝林格尔(英格兰)胜阿布格拉提(法国)2:0(21:17,21:14)

正赛:

第一轮:
曹燕华(中国)(轮空)
庄淑华(台北)胜西盖特(比利时)3:0(21:13,21:18,21:14)
特加苏克马纳(印度尼西亚)胜歌德斯(西班牙)3:0(21:12,21:14,21:9)
林德布拉德(瑞典)胜克里尔(卢森堡)3:0(21:15,21:11,21:4)
尹璟美(韩国)胜英杜布丽(印度)3:0(21:3,21:2,21:14)
格尔格尔切娃(保加利亚)胜韦特(英格兰)3:0(21:9,21:6,21:7)
下关友子(日本)胜巴德斯库(罗马尼亚)3:0(21:17,21:19,21:17)
(选手不详)
波波娃(苏联)(轮空)
金娜(美国)胜卢卡(希腊)3:1(15:21,21:11,22:20,21:8)
佩莉卡诺娃(捷克斯洛伐克)胜威尔斯兰(奥地利)3:1(15:21,21:19,21:15,21:14)
温泽尔(西德)胜余锦佳(香港)3:2(21:13,20:22,21:16,20:22,21:11)
李粉姬(朝鲜)胜佩德森(瑞典)3:0(21:10,23:21,21:15)
波顿(芬兰)胜雷纳德(爱尔兰)3:1(21:17,16:21,21:13,21:13)
(选手不详)
童玲(中国)(轮空)
夫里塞科普(荷兰)(轮空)
李燕华(巴西)胜萨基西安(利比亚)3:0(21:7,21:7,21:6)
维克托森(瑞典)胜石田清美(日本)3:1(21:21,21:17,21:19,21:14)
李寿子(韩国)胜蒂莫菲娃(苏联)3:2(13:21,21:11,19:21,21:9,21:15)
法兹卡斯(匈牙利)胜比斯亚(奥地利)3:0(21:9,21:18,21:13)
赖斯(新西兰)胜苏门达帕(印度尼西亚)3:1(16:21,23:21,21:19,21:11)
(选手不详)
倪夏莲(中国)(轮空)
巴蒂尼茨(南斯拉夫)(轮空)
金美环(新加坡)胜杜因(土耳其)3:1(22:20,21:16,16:21,21:15)
维特(瑞士)胜黄美珍(台北)3:0(21:16,21:16,21:18)
莫卡莎(香港)胜蒂丽耶(法国)3:1(21:13,17:21,21:13,21:18)
韩惠成(朝鲜)胜伯格斯特罗姆(瑞典)3:0(21:17,21:16,21:8)
奥契维斯基(西德)胜吴淑芳(马来西亚)3:0(21:15,21:10,21:12)
卡萨洛娃(捷克斯洛伐克)胜多蒙科斯(加拿大)3:1(15:21,21:14,21:11,21:14)
齐宝香(中国)(轮空)
耿丽娟(中国)(轮空)
金英美(韩国)胜克雷斯克(波兰)3:0(21:14,21:19,21:14)
戈登(英格兰)胜帕克(丹麦)3:0(21:14,21:19,21:15)
安托尼安(苏联)胜里奇(卢森堡)3:0(21:17,21:7,21:9)
奥伯尤(罗马尼亚)胜萨玛奇(加拿大)3:1(19:21,21:13,21:9,21:11)
格里森格(西德)胜威诺拉(意大利)3:0(23:21,21:13,21:18)
维桑-特加苏克马纳(印度尼西亚)胜冯兰(美国)3:2(21:18,12:21,11:21,22:20,21:18)
奥拉(匈牙利)胜苏茜(加拿大)3:1(19:21,21:13,21:9,21:11)
焦志敏(中国)(轮空)
达维(法国)胜基恩(荷兰)3:0(21:6,21:13,21:14)
潘美珠(新加坡)胜奇弗斯(爱尔兰)3:0(22:20,21:11,21:16)
赵贞姬(朝鲜)胜萨特科(波兰)3:0(21:10,21:17,21:14)
达维科娃(捷克斯洛伐克)胜佩尔库钦(南斯拉夫)3:1(21:14,21:18,17:21,21:19)
纳杰(匈牙利)胜里斯(瑞典)3:0(21:19,21:14,24:22)
保卡尔斯(比利时)胜布朗(津巴布韦)3:0(21:7,21:7,21:10)
梁英子(韩国)(轮空)
赫拉霍娃(捷克斯洛伐克)(轮空)
斯文森(瑞典)胜莫里斯(新西兰)3:0(21:10,21:15,21:10)
克洛彭伯赫(荷兰)胜邱洁华(加拿大)3:1(21:13,21:13,15:21,21:9)
内梅斯(西德)胜斯塔丽娃(保加利亚)3:2(21:15,21:16,12:21,10:21,21:11)
方春德(朝鲜)胜沈淑兰(马来西亚)3:0(21:5,21:12,21:10)
赫尔兹(瑞士)胜卡尔米(爱尔兰)3:1(21:10,20:22,21:18,21:10)
巴托菲(匈牙利)胜李仙(南朝鲜)3:1(21:14,20:22,21:18,21:10)
何智丽(中国)(轮空)
布拉托娃(苏联)(轮空)
L.贝林格尔(英格兰)胜乌斯特塞克(南斯拉夫)3:2(19:21,21:17,21:12,15:21,21:10)
伊丽亚森(瑞典)胜加西亚(哥伦比亚)3:0(21:12,21:5,21:12)
星野美香(日本)胜索马莱宁(芬兰)3:0(21:19,21:18,21:17)
许素虹(香港)胜约翰斯顿(苏格兰)3:0(21:4,21:3,21:11)
哈根(挪威)胜巴斯纳多(意大利)3:1(22:20,19:21,21:8,22:20)
张秀玉(台北)胜帕里克(印度)3:1(16:21,23:21,21:9,21:11)
戴丽丽(中国)(轮空)

第二轮:
曹燕华(中国)胜庄淑华(台北)3:0(21:13,21:10,21:17)
林德布拉德(瑞典)胜特加苏克马纳(印度尼西亚)3:0
尹璟美(韩国)胜格尔格尔切娃(保加利亚)3:0
下关友子(日本)胜(选手不详)
波波娃(苏联)胜金娜(美国)3:0(21:7,21:13,21:9)
佩莉卡诺娃(捷克斯洛伐克)胜温泽尔(西德)3:2(决胜局21:19,曾12:18落后)
李粉姬(朝鲜)胜波顿(芬兰)3:0
童玲(中国)胜(选手不详)
夫里塞科普(荷兰)胜李燕华(巴西)3:0
维克托森(瑞典)胜李寿子(韩国)3:1
法兹卡斯(匈牙利)胜赖斯(新西兰)3:0
倪夏莲(中国)胜(选手不详)
巴蒂尼茨(南斯拉夫)胜金美环(新加坡)3:0
莫卡莎(香港)胜维特(瑞士)3:0
韩惠成(朝鲜)胜奥契维斯基(西德)3:1
齐宝香(中国)胜萨洛娃(捷克斯洛伐克)3:0
耿丽娟(中国)胜金英美(韩国)3:0
安托尼安(苏联)胜戈登(英格兰)3:2(21:16,7:21,16:21,21:10,21:5)
奥伯尤(罗马尼亚)胜格里森格(西德)3:1
奥拉(匈牙利)胜维桑-特加苏克马纳(印度尼西亚)3:0
焦志敏(中国)胜达维(法国)3:0
赵贞姬(朝鲜)胜潘美珠(新加坡)3:0
达维科娃(捷克斯洛伐克)胜纳杰(匈牙利)3:2
梁英子(韩国)胜保卡尔斯(比利时)3:0
赫拉霍娃(捷克斯洛伐克)胜斯文森(瑞典)3:0
内梅斯(西德)胜克洛彭伯赫(荷兰)3:0
方春德(朝鲜)胜赫尔兹(瑞士)3:0
巴托菲(匈牙利)胜何智丽(中国)3:2(15:21,21:19,21:12,9:21,21:17)
布拉托娃(苏联)胜L.贝林格尔(英格兰)3:1(21:13,20:22,21:16,21:16)
星野美香(日本)胜伊丽亚森(瑞典)3:1
许素虹(香港)胜哈根(挪威)3:0
戴丽丽(中国)胜张秀玉(台北)3:0

第三轮:
曹燕华(中国)胜林德布拉德(瑞典)3:0(21:17,21:16,21:17)
尹璟美(韩国)胜下关友子(日本)3:0(21:9,21:11,21:10)
佩莉卡诺娃(捷克斯洛伐克)胜波波娃(苏联)3:0(21:19,21:16,21:19)
童玲(中国)胜李粉姬(朝鲜)3:0(21:12,21:11,21:10)
夫里塞科普(荷兰)胜维克托森(瑞典)3:0(21:17,23:21,21:11)
倪夏莲(中国)胜法兹卡斯(匈牙利)3:0(21:5,21:7,21:6)
莫卡莎(香港)胜巴蒂尼茨(南斯拉夫)3:2(11:21,21:16,9:21,21:12,21:12)
齐宝香(中国)胜韩惠成(朝鲜)3:0(21:17,21:10,21:14)
耿丽娟(中国)胜安托尼安(苏联)3:0(22:20,21:16,21:14)
奥伯尤(罗马尼亚)胜奥拉(匈牙利)3:1(13:21,21:19,21:16,21:13)
焦志敏(中国)胜赵贞姬(朝鲜)3:0(21:19,21:16,21:12)
梁英子(韩国)胜达维科娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:15,21:11,21:9)
内梅斯(西德)胜赫拉霍娃(捷克斯洛伐克)3:2(21:17,14:21,21:9,18:21,21:12)
方春德(朝鲜)胜巴托菲(匈牙利)3:1(23:25,21:8,21:13,21:15)
布拉托娃(苏联)胜星野美香(日本)3:1(20:22,24:22,21:16,21:18)
戴丽丽(中国)胜许素虹(香港)3:1(21:8,18:21,21:15,21:10)

第四轮:
曹燕华(中国)胜尹璟美(韩国)3:1(21:11,19:21,21:9,21:12)
童玲(中国)胜佩莉卡诺娃(捷克斯洛伐克)3:0(21:12,21:15,21:12)
倪夏莲(中国)胜夫里塞科普(荷兰)3:0(21:11,21:16,22:20)
齐宝香(中国)胜莫卡莎(香港)3:0(21:8,21:14,21:16)
耿丽娟(中国)胜奥伯尤(罗马尼亚)3:0(21:5,21:19,21:15)
焦志敏(中国)胜梁英子(韩国)3:0(21:13,23:21,21:14)
方春德(朝鲜)胜内梅斯(罗马尼亚)3:0(21:14,21:18,21:18)
戴丽丽(中国)胜布拉托娃(苏联)3:0(21:9,21:12,21:11)

复赛:
曹燕华(中国)胜童玲(中国)3:1(20:22,21:16,21:19,21:16)
齐宝香(中国)胜倪夏莲(中国)3:1(21:13,16:21,21:13,21:18)
耿丽娟(中国)胜焦志敏(中国)3:2(16:21,19:21,21:12,21:17,21:17)
戴丽丽(中国)胜方春德(朝鲜)3:0(21:10,21:12,21:8)

半决赛:
曹燕华(中国)胜齐宝香(中国)3:2(21:13,21:7,16:21,19:21,21:15)
耿丽娟(中国)胜戴丽丽(中国)3:2(19:21,21:19,20:22,21:19,21:17)

决赛:
曹燕华(中国)胜耿丽娟(中国)3:1(21:12,21:16,10:21,19:21,21:16)

男子双打:

预选赛:

第一轮:
胡京(西德),帕尔米(澳大利亚)胜赵正浩,洪哲(朝鲜)2:0
利克,沃西克(西德)(轮空)
安德鲁,普里恩(英格兰)(轮空)
佩尔森,艾克森(瑞典)胜伍荣钧,方金祥(新加坡)2:0(21:5,21:8)
伯姆,罗斯科普夫(西德)(轮空)

第二轮:
胡京(西德),帕尔米(澳大利亚)胜鲍波奈斯,袁明(加拿大)2:0
利克,沃西克(西德)胜R.西米勒,马斯特(美国)2:0
安德鲁,普里恩(英格兰)胜达罗奇,坦帕莱(新西兰)2:1(19:21,21:18,21:13)
斯.本格森,伯奈尔(瑞典)胜伯姆,罗斯科普夫(西德)2:0

第三轮:
胡京(西德),帕尔米(澳大利亚)胜戈帕德,凡耶纳坦克(印度)2:0
利克,沃西克(西德)胜格里菲斯,M.托马斯(威尔士)2:0
安德鲁,普里恩(英格兰)胜南诺尼(意大利),诺尔(荷兰)2:1(21:8,21:15)

正赛:

第一轮:
舒尔贝克,卡林尼茨(南斯拉夫)胜巴伯伊斯,西伯(比利时)2:0(21:9,21:7)
道格拉斯(英格兰),格鲁巴(波兰)胜H.斯潘杰,R.斯潘杰(荷兰)2:0(弃权)
胡京(西德),帕尔米(澳大利亚)胜帕利斯,马林(西班牙)2:0
陈龙灿,王会元(中国)胜约翰森,吉尼(挪威)2:0(21:8,21:10)
克兰帕尔,克里什通(匈牙利)胜斋藤清,前原正浩(日本)2:0(21:12,21:17)
利克,沃西克(西德)胜安德鲁,普里恩(英格兰)2:0
安宰亨,李正鹤(韩国)胜格利尼,约翰逊(挪威)2:0
范长茂,何志文(中国)胜法克兹,戈法(奥地利)2:0(21:15,21:14)
赵永浩,洪哲(朝鲜)胜瓦尔德纳尔,林德(瑞典)2:1(21:15,16:21,21:14)
利克,沃西克(西德)胜安德鲁,普里恩(英格兰)2:0(21:17,21:11)
金琦泽,金浣(南朝鲜)胜库克,桑德雷(英格兰)2:0(21:8,21:14)
蔡振华,江加良(中国)胜德沃拉克,斯塔德尼钦科(苏联)2:0(21:12,21:10)

第二轮:
道格拉斯(英格兰),格鲁巴(波兰)胜舒尔贝克,卡林尼茨(南斯拉夫)2:1(14:21,21:13,21:18)
阿佩伊伦,卡尔松(瑞典)胜
胡京(西德),帕尔米(澳大利亚)胜斯托加诺夫,史蒂芬诺夫(保加利亚)2:0
陈龙灿,王会元(中国)胜
克兰帕尔,克里什通(匈牙利)胜
穆萨,舒勒(尼日利亚)胜
安宰亨,李正鹤(韩国)胜利克,沃西克(西德)2:0
范长茂,何志文(中国)胜
赵永浩,洪哲(朝鲜)胜
奥洛夫斯基,潘斯基(捷克斯洛伐克)胜
宫崎义仁,清水正夫(日本)胜
滕义,谢赛克(中国)胜
金琦泽,金浣(韩国)胜
黄慧杰,吴文嘉(台北)胜
康斯坦丁尼,比西(意大利)胜
蔡振华,江加良(中国)胜

第三轮:
阿佩伊伦,卡尔松(瑞典)胜道格拉斯(英格兰),格鲁巴(波兰)2:0(21:18,21:18)
陈龙灿,王会元(中国)胜胡京(西德),帕尔米(澳大利亚)2:0(21:4,21:10)
克兰帕尔,克里什通(匈牙利)胜穆萨,舒勒(尼日利亚)2:0(21:16,21:16)
范长茂,何志文(中国)胜安宰亨,李正鹤(韩国)2:0(21:10,21:10)
奥洛夫斯基,潘斯基(捷克斯洛伐克)胜赵永浩,洪哲(朝鲜)2:1(20:22,21:17,21:17)
宫崎义仁,清水正夫(日本)胜滕义,谢赛克(中国)2:0(21:14,21:17)
金琦泽,金浣(韩国)胜黄慧杰,吴文嘉(台北)2:0(21:12,21:15)
蔡振华,江加良(中国)胜康斯坦丁尼,比西(意大利)2:1(18:21,21:8,21:17)

复赛:
阿佩伊伦,卡尔松(瑞典)胜陈龙灿,王会元(中国)2:1(21:17,16:21,21:19)
范长茂,何志文(中国)胜克兰帕尔,克里什通(匈牙利)2:0(21:19,24:22)
奥洛夫斯基,潘斯基(捷克斯洛伐克)胜宫崎义仁,清水正夫(日本)2:1(17:21,21:17,21:17)
蔡振华,江加良(中国)胜金琦泽,金浣(韩国)2:0(21:17,21:18)

半决赛:
阿佩伊伦,卡尔松(瑞典)胜范长茂,何志文(中国)2:1(21:15,21:23,21:17)
奥洛夫斯基,潘斯基(捷克斯洛伐克)胜蔡振华,江加良(中国)2:1(21:12,16:21,21:18)

决赛:
阿佩伊伦,卡尔松(瑞典)胜奥洛夫斯基,潘斯基(捷克斯洛伐克)2:0(21:15,22:20)

女子双打:

预选赛:

第一轮:
L.贝林格尔,韦特(英格兰)胜特帕,蒂赛(奥地利)2:1(21:7 19:21,21:15)
王兰秋,金娜(美国)胜许丽萍,潘美珠(新加坡)2:0(21:19,21:12)

第二轮:
伊利森,维克特伦(瑞典)胜L.贝林格尔,韦特(英格兰)2:1(19:21,21:15,21:19)

正赛:

第一轮:
戴丽丽,耿丽娟(中国)胜德利,威廉(威尔士)2:0(21:4,21:6)
下永朋子,吉川美希(日本)胜温泽尔,奥契维斯基(西德)2:0
波波娃,安托尼安(苏联)胜莫里斯,里斯(新西兰)2:0(21:9,21:10)
焦志敏,齐宝香(中国)胜特加苏克马纳,维桑-特加苏克马纳(印度尼西亚)2:0(21:12,21:13)
庄淑华,黄美珍(台北)胜J.贝林格尔,戈登(英格兰)2:0(24:22,21:17)
韩惠成,方春德(朝鲜)胜梁英子,尹璟美(韩国)2:0(21:14,21:11)
童玲,管建华(中国)胜里奇,菲奇(卢森堡)2:0(21:13,21:19)
曹燕华,倪夏莲(中国)胜格兹曼,法巴利(委内瑞拉)2:0(21:3,21:8)
布拉托娃,蒂莫菲娃(苏联)胜内梅斯,格里森格(西德)2:0

第二轮:
戴丽丽,耿丽娟(中国)胜下永朋子,吉川美希(日本)2:0
赫拉霍娃(捷克斯洛伐克),夫里塞科普(荷兰)胜
多甘,托古特(土耳其)胜
波波娃,安托尼安(苏联)胜
焦志敏,齐宝香(中国)胜
庄淑华,黄美珍(台北)胜
斯文森,里斯(瑞典)胜
韩惠成,方春德(朝鲜)胜
童玲,管建华(中国)胜
伯基恩,西盖特(比利时)胜
法兹卡斯,纳杰(匈牙利)胜
布瑶克(瑞典),佩莉卡诺娃(捷克斯洛伐克)胜
李粉姬,赵贞姬(朝鲜)胜
多蒙科斯,苏茜(加拿大)胜
蒂丽耶,达维(法国)胜
曹燕华,倪夏莲(中国)胜布拉托娃,蒂莫菲娃(苏联)2:0

第三轮:
戴丽丽,耿丽娟(中国)胜赫拉霍娃(捷克斯洛伐克),夫里塞科普(荷兰)2:0(21:17,21:15)
波波娃,安托尼安(苏联)胜多甘,托古特(土耳其)2:0(21:5,21:11)
焦志敏,齐宝香(中国)胜庄淑华,黄美珍(台北)2:0(21:13,21:17)
韩惠成,方春德(朝鲜)胜斯文森,里斯(瑞典)2:0(21:14,21:15)
童玲,管建华(中国)胜伯基恩,西盖特(比利时)2:0(21:6,21:12)
法兹卡斯,纳杰(匈牙利)胜布瑶克(瑞典),佩莉卡诺娃(捷克斯洛伐克)2:1(19:21,21:15,21:15)
李粉姬,赵贞姬(朝鲜)胜多蒙科斯,苏茜(加拿大)2:0(21:16,21:16)
曹燕华,倪夏莲(中国)胜蒂丽耶,达维(法国)2:0(21:16,21:12)

复赛:
戴丽丽,耿丽娟(中国)胜波波娃,安托尼安(苏联)2:0(21:8,21:17)
焦志敏,齐宝香(中国)胜韩惠成,方春德(朝鲜)2:0(21:19,21:11)
童玲,管建华(中国)胜法兹卡斯,纳吉(匈牙利)2:0(21:14,21:15)
曹燕华,倪夏莲(中国)胜李粉姬,赵贞姬(朝鲜)2:0(21:14,21:15)

半决赛:
戴丽丽,耿丽娟(中国)胜焦志敏,齐宝香(中国)2:1(12:21,21:10,21:8)
曹燕华,倪夏莲(中国)胜童玲,管建华(中国)2:0(21:14,21:16)

决赛:
戴丽丽,耿丽娟(中国)胜曹燕华,倪夏莲(中国)2:0(21:8,21:17)

混合双打:

预选赛:

第一轮:
比西,扎姆佩尼(意大利)胜罗斯科普夫,格里森格(西德)2:0
渡边武弘,木津美子(日本)胜桑德雷,韦特(英格兰)2:1(18:21,21:14,21:14)
普里恩,J.贝林格尔(英格兰)胜维加斯,卡多索(葡萄牙)2:0(21:17,21:13)
黎仕洲,金美环(新加坡)胜苏加雅,伊丽亚纳(印度尼西亚)2:0(21:17,22:20)

第二轮:
普里恩,J.贝林格尔(英格兰)胜罗泽伯格,蒂马洛娃(苏联)2:0(22:20,21:8)
库克,L.贝林格尔(英格兰)胜黄耀荣,余锦佳(香港)2:0(21:16,21:19)
本格森(瑞典),奥拉(匈牙利)胜黎仕洲,金美环(新加坡)2:0(21:15,21:16)

第三轮:
普里恩,J.贝林格尔(英格兰)胜洛科夫,盖尔盖契娃(保加利亚)2:1(16:21,21:13,21:18)
佩尔森(瑞典),内梅斯(西德)胜凡耶纳斯,巴卢阿(印度)2:0
库克,L.贝林格尔(英格兰)胜E.博根,那金(美国)2:01(18:21,21:10,21:8)
沃西克,奥契维斯基(西德)胜马阿斯,里奇(卢森堡)2:0

正赛:

第一轮:
普里恩,J.贝林格尔(英格兰)胜凡斯谢尔,斯文森(瑞典)2:0(21:14,21:19)
谢赛克,耿丽娟(中国)胜佩尔森(瑞典),内梅斯(西德)2:0
宫崎义仁,星野美香(日本)胜道格拉斯,戈登(英格兰)2:0(21:13,21:14)
伯姆,温泽尔(西德)胜索德伯格,波顿(芬兰)2:0
科夫特,哈根(挪威)胜库克,L.贝林格尔(英格兰)2:0(21:16,21:14)
A.马祖诺夫,安托尼安(苏联)胜沃西克,奥契维斯基(西德)2:0

第二轮:
潘斯基,赫拉霍娃(捷克斯洛伐克)胜
克里什通,巴托菲(匈牙利)胜
卢普莱斯库,佩尔库钦(南斯拉夫)胜
王会元,齐宝香(中国)胜
吴文嘉,张秀玉(台北)胜
普罗赫蒂斯,伯基恩(比利时)胜
普里恩,J.贝林格尔(英格兰)胜朴知贤,李桂仙(韩国)2:0(22:20,22:20)
陈新华,童玲(中国)胜
陈龙灿,何智丽(中国)胜
谢赛克,耿丽娟(中国)胜
宫崎义仁,星野美香(日本)胜
范长茂,焦志敏(中国)胜伯姆,温泽尔(西德)2:0
滕义,倪夏莲(中国)胜
舒尔贝克,巴蒂尼茨(南斯拉夫)胜
布罗达,佩莉卡诺娃(捷克斯洛伐克)胜
蔡振华,曹燕华(中国)胜A.马祖诺夫,安托尼安(苏联)2:0

第三轮:
潘斯基,赫拉霍娃(捷克斯洛伐克)胜克里什通,巴托菲(匈牙利)2:1(21:8,15:21,21:15)
王会元,齐宝香(中国)胜卢普莱斯库,佩尔库钦(南斯拉夫)2:0(21:12,21:17)
吴文嘉,张秀玉(台北)胜普罗赫蒂斯,伯基恩(比利时)2:0(21:11,21:10)
陈新华,童玲(中国)胜普里恩,J.贝林格尔(英格兰)2:0(21:15,21:7)
陈龙灿,何智丽(中国)胜谢赛克,耿丽娟(中国)2:0(21:16,21:12)
范长茂,焦志敏(中国)胜宫崎义仁,星野美香(日本)2:1(11:21,21:12,21:16)
滕义,倪夏莲(中国)胜舒尔贝克,巴蒂尼茨(南斯拉夫)2:0(21:15,21:15)
蔡振华,曹燕华(中国)胜布罗达,佩莉卡诺娃(捷克斯洛伐克)2:0(21:13,21:19)

复赛:
潘斯基,赫拉霍娃(捷克斯洛伐克)胜王会元,齐宝香(中国)2:1(12:21,21:17,21:10)
陈新华,童玲(中国)胜吴文嘉,张秀玉(台北)2:0(21:7,21:13)
范长茂,焦志敏(中国)胜陈龙灿,何智丽(中国)2:0(21:15,21:18)
蔡振华,曹燕华(中国)胜滕义,倪夏莲(中国)2:0(25:23,21:19)

半决赛:
潘斯基,赫拉霍娃(捷克斯洛伐克)胜陈新华,童玲(中国)2:1(18:21,21:19,24:22)
蔡振华,曹燕华(中国)胜范长茂,焦志敏(中国)2:0(21:15,21:19)

决赛:
蔡振华,曹燕华(中国)胜潘斯基,赫拉霍娃(捷克斯洛伐克)2:1(9:21,21:12,21:8)

1985年第三十八届世乒赛单打赛程安排:

4月4日三轮预选赛及第一轮正赛。
4月5日赛完第二,三,四轮,产生八强。
4月6日赛完复赛及半决赛。
4月7日决赛,颁奖,闭幕。

话说4月5日晚,中国队开会至关重要!请看男女单打形势:

男子单打:

上半部:

第一赛区:
江加良(中国)
金琦泽(南朝鲜)

第二赛区:
卢传淞(香港)
宫崎义仁(日本)

下半部:

第三赛区:
王会元(中国)
陈龙灿(中国)

第四赛区:
滕义(中国)
谢赛克(中国)

女子单打:

上半部:

第一赛区:
曹燕华(中国)
童玲(中国)

第二赛区:
倪夏莲(中国)
齐宝香(中国)

下半部:

第三赛区:
耿丽娟(中国)
焦志敏(中国)

第三赛区:
方春德(朝鲜)
戴丽丽(中国)

先说男子单打,原来争八强最后一战,八路封锁,形势大好!没想到上半部只剩江加良。下半部中国选手包揽。论功行赏!上半部江加良若能突破重围,那世界冠军肯定给他了!

问题出在女队,原来八路军全包,没想到何智丽犹如第35届世乒赛的曹燕华实力,第一次参加世乒赛就担任团体赛主力,单打2:3输给匈牙利老将马戈斯。相同在她也是第一次参加世乒赛就担任团体赛主力,而单打却2:3输给匈牙利新秀巴托菲!就缺一路,中国队上下一看:进入八强唯一的外人是朝鲜队的方春德,戴丽丽消灭她根本不须花吹灰之力!包揽前四:百分之百!女队掌门人张燮林决定:现任女子单打世界冠军:曹燕华再次让给童玲!曹燕华师傅周兰荪拍案而起,岂有此理!张燮林毕竟是老好人,那就真打看看吧!女子项目即日起真打!立即生效:真打!当晚戴丽丽师傅郑敏之真打耿丽娟一记耳光,理由:没准时还热水瓶!耿丽娟求助师傅胡玉兰,告到领导处,竟是不了了之。还是只有哭!正是真打,后两天女子项目为观众奉献了最精彩,最激烈的比赛!

说是真打,曹燕华毕竟有点拘谨,造成20:20输了第一局。但曹燕华实力在童玲之上,还是3:1胜了!

复赛:
曹燕华(中国)胜童玲(中国)3:1(20:22,21:16,21:19,21:16)
齐宝香(中国)胜倪夏莲(中国)3:1(21:13,16:21,21:13,21:18)
耿丽娟(中国)胜焦志敏(中国)3:2(16:21,19:21,21:12,21:17,21:17)
戴丽丽(中国)胜方春德(朝鲜)3:0(21:10,21:12,21:8)

半决赛:
曹燕华(中国)胜齐宝香(中国)3:2(21:13,21:7,16:21,19:21,21:15)
耿丽娟(中国)胜戴丽丽(中国)3:0(19:21,21:19,20:22,21:19,21:17)

耿丽娟对戴丽丽是世乒赛最激烈的半决赛,可以专题报道。(这可是海外报道的。)不然海外观众对中国选手的内战有什么看头?但这次半决赛做到了吸引观众的眼球!

决赛:
曹燕华(中国)胜耿丽娟(中国)3:1(21:12,21:16,10:21,19:21,21:16)

附:
为争决赛权,耿丽娟与戴丽丽使出浑身解数,杀得天昏地暗,日月无光!

且看:

第一局戴丽丽以20:15领先,耿丽娟穷追,迫成20:19,但戴丽丽仍以21:19胜了第一局!

第二局双方竞技进入另一个高潮,不过5:5后戴丽丽以9:6领先,耿丽娟一口气取4分,反以10:9领先,自此平步青云,以17:13,19:16,21:19扳回一局。

第三局,耿丽娟一开始占上风,以4:1领先,但戴丽丽追成5平,10平,耿丽娟脱颖而出,以19:15,20:18领先,眼看就要胜了,却让对手连取4分,反以20:22败下阵。

第四局双方又展开一轮追逐战,5平以后,戴丽丽以11:9领先,但耿丽娟反以16:14夺回领先权,戴丽丽再以18:17反超,双方战至19平,耿丽娟再取2分,21:19胜了这一局。

第五局,耿丽娟一度9:1领先,但戴丽丽发虎威,连取9分,反以10:9领先交换场地,双方又激战一番,打成14平,15平,两次平局,不过此时戴丽丽已成了强弩之末,后劲不足,让耿丽娟19:16领先,继以21:17胜了这场半决赛!

分享 收藏| 举报

刚表态过的朋友 (2 人)

发表评论 评论 (0 个评论)

涂鸦板