登录站点

邮箱|卡号|比赛用名

密码

如果您注册或者登录本网,则表示您同意本协议内容。

【1972年全国五项球类运动会乒乓球赛】

已有 142 次阅读    2022-04-05 09:00
【1972年全国五项球类运动会乒乓球赛】

6月10-20日(北京)

参加比赛有39个单位的406名运动员。

比赛方法:

男女团体赛第一阶段采取分组单循环赛,第二阶段各组同名次各分两个小组进行单循环赛,第三阶段部分同名次的队进行决赛。

男女单打第一阶段分组单循环赛,第二阶段各组同名次的运动员进行单淘汰赛。双打采用单淘汰赛。

裁判长:刘自我
副裁判长:鲁锡安,杜国瑞

【1972年全国五项球类运动会乒乓球赛】

【男子团体赛】

第一阶段中河北一队胜吉林队5:1
吉林队辛鹏胜郗恩庭2:1(决胜局22:20)

第二阶段:
(第一阶段第1,2,3,4组第一名)

河北一队胜上海一队5:3
河北一队胜安徽队5:0
河北一队胜广西一队5:3
上海一队胜安徽队5:0
上海一队胜广西一队5:0
广西一队胜安徽队5:3

(第一阶段第5,6,7,8组第一名)

湖北一队胜广东一队5:0
湖北一队胜空军队5:0
湖北一队胜辽宁一队5:3
广东一队胜空军队5:0
广东一队胜辽宁一队5:3
辽宁一队胜空军队5:0

第三阶段:

男子团体1-2名决赛:

河北一队胜湖北一队5:1
李景光负于胡道本0:2
郗恩庭胜何祖斌2:0
王文荣胜肖作云2:0
郗恩庭胜胡道本2:0
李景光胜肖作云2:0
王文荣胜何祖斌2:0

3-4名决赛:
广东一队胜上海一队5:4

5-6名决赛:
辽宁一队胜广西一队5:1

7-8名决赛:
安徽队胜空军队5:2

最后名次:

1。河北队
2。湖北队
3。广东一队
4。上海一队
5。辽宁一队
6。广西一队
7。安徽队
8。空军队
9。吉林一队
10。四川队
11。江苏队
12。湖南队

 【女子团体赛】

第二阶段:
(第一阶段第1,2,3,4组第一名)

山西一队胜上海一队3:2
辽宁一队胜上海一队3:1
上海一队胜北京二队3:0
山西一队胜辽宁一队3:3
山西一队胜北京二队3:1
辽宁一队胜北京二队3:1

(第一阶段第5,6,7,8组第一名)

北京一队胜福建一队3:0
北京一队胜空军队3:0
北京一队胜广东队3:2
福建一队胜空军队3:0
广东队胜福建一队3:1
广东队胜空军队3:1

第三阶段:

女子团体1-2名决赛:
山西一队胜北京一队3:1
于秀萍胜李莉2:0
仇宝琴负于刘雅琴1:2(决胜局曾5:10落后,继而20:12领先,又被连扳回10分。)
仇宝琴/于秀萍胜李莉/刘雅琴2:0
仇宝琴胜李莉2:0

3-4名决赛:
辽宁一队胜广东队3:2

5-6名决赛:
上海一队胜福建一队3:0

7-8名决赛:
北京二队胜空军队3:0

最后名次:

1。山西队
2。北京一队
3。辽宁一队
4。广东队
5。上海一队
6。福建一队
7。北京二队
8。空军队
9。浙江一队
10。河南队
11。天津一队
12。上海二队

【男子单打】

名次:
1。刁文元(安徽)
2。郗恩庭(河北)
3。周兰荪(山西)
4。胡道本(湖北)
5。王文荣(河北)
6。王家麟(上海)
7。许绍发(吉林)
8。李鹏(辽宁)

爆冷:
王家麟(上海)胜梁戈亮(广西)

八进四:
刁文元(安徽)胜王文荣(河北)3:2(22:20,16:21,13:21,21:13,21:11)

复赛:
胡道本(湖北)胜许绍发(吉林)3:0
刁文元(安徽)胜王文荣(河北)3:2(22:20,16:21,13:21,21:13,21:11)
周兰荪(山西)胜王家麟(上海)3:0
郗恩庭(河北)胜李鹏(辽宁)3:0

半决赛:
刁文元(安徽)胜胡道本(湖北)3:1
郗恩庭(河北)胜周兰荪(山西)3:0

决赛:
刁文元胜郗恩庭3:0(21:17,21:11,21:19)

3-4名:
周兰荪(山西)胜胡道本(湖北)3:1

周兰荪(山西)获第三名,
胡道本(湖北)获第四名,

5-8名:

王文荣(河北)胜许绍发(吉林)3:0
王家麟(上海)胜李鹏(辽宁)3:0

5-6名:
王文荣(河北)胜王家麟(上海)3:0

王文荣(河北)获第五名,
王家麟(上海)获第六名,

7-8名:
许绍发(吉林)胜李鹏(辽宁)3:1

许绍发(吉林)获第七名,
李鹏(辽宁)获第八名。

【女子单打】

名次:
1。胡玉兰(辽宁)    
2。闻纯正(浙江)
3。郑玉珊(广东)
4。冯梦雅(浙江)
5。黄锡萍(上海)
6。盛新华(浙江)
7。丁赛桢(上海)
8。李玉环(天津)

闻纯正(浙江)胜李莉(北京)

复赛:
郑玉珊(广东)胜盛新华(浙江)3:0
胡玉兰(辽宁)胜李玉环(天津)3:1
冯梦雅(浙江)胜黄锡萍(上海)3:0
闻纯正(浙江)胜丁赛桢(上海)3:2

半决赛:
胡玉兰(辽宁)胜郑玉珊(广东)3:0
闻纯正(浙江)胜冯梦雅(浙江)3:1

决赛:
胡玉兰(辽宁)胜闻纯正(浙江)3:2(21:18,20:22,18:21,21:19,22:20)

3-4名:
郑玉珊(广东)胜冯梦雅(浙江)3:1

郑玉珊(广东)获第三名,
冯梦雅(浙江)获第四名,

5-8名:
盛新华(浙江)胜李玉环(天津)3:1
黄锡萍(上海)胜丁赛桢(上海)3:1

5-6名:
黄锡萍(上海)胜盛新华(浙江)3:0

黄锡萍(上海)获第五名,
盛新华(浙江)获第六名,

7-8名:
丁赛桢(上海)胜李玉环(天津)3:2

丁赛桢(上海)获第七名,
李玉环(天津)获第八名。

【男子双打】

名次:
1。李景光(河北)和刁文元(安徽)
2。周树森和徐阿科(浙江)
3。周兰荪和曹东田(山西)
4。宋明歧和李鹏(辽宁)
5。王文华和卢炳勇(广东)
6。肖作云和黄翘林(湖北)
7。蒋光骝和程晋黎(安徽)
8。汪礼教和金凯(安徽)

复赛:
周树森和徐阿科(浙江)胜汪礼教和金凯(安徽3:0
宋明歧和李鹏(辽宁)胜肖作云和黄翘林(湖北)3:2
周兰荪和曹东田(山西)胜王文华和卢炳勇(广东)3:0
李景光(河北)和刁文元(安徽)胜蒋光骝和程晋黎(安徽)3:0

半决赛:
周树森和徐阿科(浙江)胜宋明歧和李鹏(辽宁)3:1
李景光(河北)和刁文元(安徽)胜周兰荪和曹东田(山西)3:0

决赛:
李景光(河北)和刁文元(安徽)胜周树森和徐阿科(浙江)3:1

3-4名决赛:
周兰荪和曹东田(山西)胜宋明歧和李鹏(辽宁)3:0

5-8名决赛:
肖作云和黄翘林(湖北)胜汪礼教和金凯(安徽)3:1
王文华和卢炳勇(广东)胜蒋光骝和程晋黎(安徽)3:2

5-6名决赛:
王文华和卢炳勇(广东)胜肖作云和黄翘林(湖北)3:2

7-8名决赛:
蒋光骝和程晋黎(安徽)胜汪礼教和金凯(安徽)3:1

【女子双打】

名次:
1。冯梦雅和朱乃桢(浙江)
2。林美群和郑玉珊(广东)
3。张德英和张素萍(黑龙江)
4。黄比东和谢永芳(广西)
5。田莉和张传仙(安徽)
6。何泽平和李兴平(四川)
7。鄢桂芬和刘洪英(四川)
8。余锦佳和冯坚(广东)

复赛:
黄比东和谢永芳(广西)胜余锦佳和冯坚(广东)3:2
冯梦雅和朱乃桢(浙江)胜何泽平和李兴平(四川)3:1
林美群和郑玉珊(广东)胜鄢桂芬和刘洪英(四川)3:0
张德英和张素萍(黑龙江)胜田莉和张传仙(安徽)3:2

半决赛:
冯梦雅和朱乃桢(浙江)胜黄比东和谢永芳(广西)3:1
林美群和郑玉珊(广东)胜张德英和张素萍(黑龙江)3:1

决赛:
冯梦雅和朱乃桢(浙江)胜林美群和郑玉珊(广东)3:1

3-4名决赛:
张德英和张素萍(黑龙江)胜黄比东和谢永芳(广西)3:1

5-8名决赛:
何泽平和李兴平(四川)胜余锦佳和冯坚(广东)3:2
田莉和张传仙(安徽)胜鄢桂芬和刘洪英(四川)3:0

5-6名决赛:
田莉和张传仙(安徽)胜何泽平和李兴平(四川)3:2

7-8名决赛:
鄢桂芬和刘洪英(四川)胜余锦佳和冯坚(广东)3:2

【混合双打】

名次:
1。李德洋和胡玉兰(辽宁)
2。徐阿科和冯梦雅(浙江)
3。唐高林和鄢桂芬(四川)
4。田书元和王碧玲(北京)
5。陈锦棠和林美群(广东)
6。陆巨芳和郑玉珊(广东)

复赛:

唐高林和鄢桂芬(四川)胜蔡延东和刘雅琴(北京)3:2

徐阿科和冯梦雅(浙江)胜陆巨芳和郑玉珊(广东)3:1

李德洋和胡玉兰(辽宁)胜陈锦棠和林美群(广东)3:2

田书元和王碧玲(北京)胜毕东波和伍时宝(空军)3:0


半决赛:

徐阿科和冯梦雅(浙江)胜唐高林和鄢桂芬(四川)3:0

李德洋和胡玉兰(辽宁)胜田书元和王碧玲(北京)3:1


决赛:

李德洋和胡玉兰(辽宁)胜徐阿科和冯梦雅(浙江)3:0


3-4名决赛:

唐高林和鄢桂芬(四川)胜田书元和王碧玲(北京)3:0


5-8名决赛:

陆巨芳和郑玉珊(广东)胜蔡延东和刘雅琴(北京)3:1

陈锦棠和林美群(广东)毕东波和伍时宝(空军)3:0


5-6名决赛:

陈锦棠和林美群(广东)胜陆巨芳和郑玉珊(广东)3:0


7-8名决赛:

蔡延东和刘雅琴(北京)胜毕东波和伍时宝(空军)3:0

系列专题:【1972年全国五项球类运动会(乒乓球部分)】

分享 收藏| 举报

刚表态过的朋友 (1 人)

发表评论 评论 (0 个评论)

涂鸦板