登录站点

邮箱|卡号|比赛用名

密码

如果您注册或者登录本网,则表示您同意本协议内容。

【1972年北京第一届亚洲乒乓球锦标赛】

已有 221 次阅读    2022-04-29 02:13
1972年北京第一届亚洲乒乓球锦标赛】


197292-13日北京第一届亚洲乒乓球锦标赛举行。

参加比赛的有阿富汗,阿拉伯也门共和国,不丹,缅甸,柬埔寨,塞浦路斯,朝鲜,越南,香港,印度,伊朗,伊拉克,日本,约旦,科威特,老挝,黎巴嫩,澳门,马来西亚,尼泊尔,巴基斯坦,巴勒斯坦,也门民主人民共和国,菲律宾,越南南方共和,新加坡,斯里兰卡,叙利亚,泰国,土耳其,中国,共31个国家和地区,259名运动员。

 

比赛方法:男,女团体赛采用两阶段分组单循环赛,男,女单打及少年男,女单打第一阶段分单循环赛,第二阶段各组同名次进行单淘汰赛。

 

男子团体赛种子队:

1。日本,2。朝鲜,3。中国,4。越南,5。马来西亚,6。伊朗,7。香港,8。叙利亚。

 

女子团体赛种子队:

1。中国,2。朝鲜,3。日本,4。马来西亚,5。缅甸,6。越南,7。新加坡,8。斯里兰卡。


中国男队:
郗恩庭,梁戈亮,王文荣,刁文元,于贻泽

少年:伍锦星,张惠忠
日本男队:
长谷川信彦,河野满,田阪登纪夫,井上哲夫,古川敏明

少年:高桥芳夫,铃木一郎
朝鲜男队:
朴信一,金昌浩,金永三,郑良雄,尹哲

少年:朴正哲,赵永浩

 

中国女队:
胡玉兰,李莉,仇宝琴,刘新艳

少年:胡福筠,刁丽丽
日本女队:
大关行江,横田幸子,今野安子,滨田美穗

少年:岛内芳子,武藏由起子
朝鲜女队:
朴英玉,车京美,吴英淑,金昌爱

少年:卢玉顺,朴英顺


【男子团体赛】

 

各组最后排名:

 

A组:

1。日本,2。黎巴嫩,3。科威特。

日本队胜科威特队50

日本队胜黎巴嫩队50

黎巴嫩队胜科威特队50

 

B组:

1。朝鲜,2。新加坡,3。柬埔寨。

朝鲜队胜新加坡队50

郑良雄胜谢崇文202111218

朴信一胜陈永丰20218214

金永三胜陈群锋202115217

朴信一胜谢崇文2021112116

郑良雄胜陈群锋2022202111

 

朝鲜队胜柬埔寨队51

金昌浩胜岳廷德20

郑良雄负于柯武12

朴信一胜金勇20

金昌浩胜柯武20

朴信一胜岳廷德20

郑良雄胜金勇20

 

新加坡队胜柬埔寨队53

谢崇文胜岳廷德2021122321

陈开国负于柯武0213211021

陈群锋胜金勇2021162111

谢崇文负于柯武12211814212224

陈群锋胜岳廷德202162422

陈开国胜金勇21211611212115

陈群锋负于柯武0215211221

谢崇文胜金勇2025232114

 

C组:

1。中国,2。缅甸,3。北也门。

中国队胜北也门队50

扎伊德打得很顽强。

 

中国队胜缅甸队50

 

缅甸队胜北也门队50

 

D组:

1。越南,2。尼泊尔,3。伊拉克。

越南队胜伊拉克队50

越南队胜尼泊尔队50

尼泊尔队胜伊拉克队50

 

E组:

1。马来西亚,2。巴基斯坦,3。老挝。

马来西亚队胜巴基斯坦队50

潘德成胜易卜拉欣2027252220

林熙炳胜卡里米2021152114

宋保华胜贾.哈亚特2021152117

潘德成胜卡里米21211221232115

宋保华胜易卜拉欣2021162117

 

巴基斯坦队胜老挝队50

 

马来西亚队胜老挝队50

林熙炳胜唐四20216215

宋保华胜山堂20214217

潘德成胜唐英20219219

宋保华胜唐四20214217

林熙炳胜唐英20219218

 

F组:

1。伊朗,2。澳门,3。菲律宾。

伊朗队胜澳门队51

伊朗队胜菲律宾队51

澳门队胜菲律宾队52

 

G组:

1。香港,2。泰国,3。斯里兰卡。

香港队胜泰国队50

香港队胜斯里兰卡队50

泰国队胜斯里兰卡队50

 

H组:

1。叙利亚,2。巴勒斯坦,3。阿富汗,4。南也门。

叙利亚队胜巴勒斯坦队52

巴哈.阿米里独得三分。

 

叙利亚队胜阿富汗队50

叙利亚队胜南也门队50

巴勒斯坦队胜南也门队50

巴勒斯坦队胜阿富汗队50

阿富汗队胜南也门队52

 

第二阶段:

 

第一组:

中国队胜越南队51

 

马来西亚队胜香港队53

林熙炳负于邓鸿波025211221

宋保华胜吴栋华2021132112

潘德成负于罗汉波0215212022

宋保华胜邓鸿波2021162114

林熙炳负于罗汉波0217212224

潘德成胜吴栋华2021102115

宋保华胜罗汉波2022202119

潘德成胜邓鸿波2021162111

 

朝鲜队胜伊朗队50

日本队胜叙利亚队50

朝鲜队胜叙利亚队50

中国队胜伊朗队50

 

越南队胜马来西亚队50

黄世荣胜林熙炳202192113

阮玉朗胜宋保华2021192117

阮玉潘胜潘德成2022202119

黄世荣胜宋保华202192119

阮玉潘胜林熙炳21192121122118

 

日本队胜香港队50
井上哲夫胜邓鸿波2021112115
长谷川信彦胜吴栋华202116216
河野满胜罗汉波2021112110
田阪登纪夫负于王文荣0215211721
长谷川信彦胜邓鸿波202111218
井上哲夫胜罗汉波20218217

 

香港队胜伊朗队52

日本队胜越南队50


马来西亚队胜叙利亚队50

陈群锋胜霍姆西2021182117

林熙炳胜埃拉马利2121111921217

宋保华巴哈.阿米里2021192119

陈群锋胜埃拉马利202182114

宋保华胜霍姆西202111219

 

中国队胜朝鲜队50
刁文元胜朴信一21
梁戈亮胜金昌浩21
郗恩庭胜金永三21
刁文元胜金昌浩21
郗恩庭胜朴信一20

中国队胜马来西亚队50

刁文元胜林熙炳20218219

王文荣胜宋保华202113218

于贻泽胜潘德成2021112110

刁文元胜宋保华202172114

于贻泽胜林熙炳2021172117

 

朝鲜队胜香港队50

日本队胜伊朗队50

越南队胜叙利亚队50


日本队胜中国队53
长谷川信彦胜梁戈亮2021152115
河野满胜郗恩庭21182121142117
田阪登纪夫负于王文荣0215211721
长谷川信彦负于郗恩庭12211211211821
田阪登纪夫负于梁戈亮0210211721
河野满胜王文荣21222018212112
田阪登纪夫胜郗恩庭21192122202115
长谷川信彦胜王文荣21192121162115

日本队上演14落后绝地反击胜朝鲜队。

男子团体赛:
日本队胜朝鲜队54
长谷川信彦负于金昌浩0217211721
河野满负于金永三12232119211721
田阪登纪夫负于朴信一0211211521
河野满胜金昌浩2021142116
长谷川信彦负于朴信一021421921
田阪登纪夫胜金永三2021102115
河野满胜朴信一202111219
田阪登纪夫胜金昌浩2021142119
长谷川信彦胜金永三21211118212117

 

日本队胜马来西亚队50

河野满胜潘德成202113219
田阪登纪夫胜冯锡祥20218216
长谷川信彦胜宋保华2021112117

田阪登纪夫胜潘德成2021142115

河野满胜宋保华2021162115

 

中国队胜叙利亚队50

中国队胜香港队50

 

朝鲜队胜马来西亚队50

金昌浩胜冯锡祥202110216

金永三胜宋保华2021142116

朴信一胜林熙炳2021132114

金昌浩胜宋保华2021112112

朴信一胜冯锡祥202116219

 

朝鲜队胜越南队50

越南队胜香港队50

越南队胜伊朗队50

 

马来西亚队胜伊朗队51

潘德成胜瓦哈卜扎德21211613212116

林熙炳胜埃特斯哈姆扎德2021132110

宋保华负于奈加迪12142121192114

潘德成胜埃特斯哈姆扎德2021152115

宋保华胜瓦哈卜扎德21192121132118

林熙炳胜奈加迪2022202115

 

香港队胜叙利亚队50

伊朗队胜叙利亚队50

 

第二组:

巴基斯坦队胜黎巴嫩队51

尼泊尔队胜巴勒斯坦队52

 

新加坡队胜缅甸队53

谢崇文胜洪辛2021102112

陈开国胜洪明21192121132114

陈群锋负于孟童12211918211421

谢崇文胜洪明21172121102113

陈群锋负于洪辛12211919211921

陈开国负于孟童12182121161521

陈群锋胜洪明2021122115

谢崇文胜孟童2021112117

 

泰国队胜澳门队52

第四盘第二局3230

 

新加坡队胜尼泊尔队50

谢崇文胜沙基亚2021152422

袁进发胜苏瓦尔2021172115

陈群锋胜苏贝基202192111

谢崇文胜苏瓦尔218212182115

陈群锋胜沙基亚2021142116

 

澳门队胜缅甸队53

泰国队胜巴基斯坦队50

黎巴嫩队胜巴勒斯坦队50 

 

新加坡队胜巴基斯坦队51

谢崇文胜苏希202118218

陈群锋胜易卜拉欣21182121132118

陈永丰负于贾.哈亚特1211212171921

陈群锋胜苏希202220219

谢崇文胜贾.哈亚特2021142321

陈永丰胜易卜拉欣21182121132220

 

黎巴嫩队胜缅甸队52

澳门队胜巴勒斯坦队50

泰国队胜尼泊尔队52

 

新加坡队胜黎巴嫩队50

陈群锋胜施布2021112119

谢崇文胜阿末202152119

袁进发胜莫里斯21211423252115

谢崇文胜施布202192114

陈群锋胜莫里斯2021192119

 

缅甸队胜巴基斯坦队54

澳门队胜尼泊尔队50

泰国队胜巴勒斯坦队50

 

泰国队胜新加坡队52

初猜胜谢崇文2021172113

帕昌胜陈开国2021182111

素帕猜负于陈群锋12102122201421

帕昌胜谢崇文2021172112

初猜胜陈群锋2021142116

素帕猜负于陈开国12211211211721

帕昌胜陈群锋21211820222117

 

泰国队胜缅甸队52

泰国队胜黎巴嫩队50

新加坡队胜澳门队52

新加坡队胜巴勒斯坦队50

 

第三组:

斯里兰卡队胜老挝队50

柬埔寨队胜阿富汗队50

菲律宾队胜北也门队50

伊拉克队胜科威特队50


柬埔寨队胜斯里兰卡队52

阿富汗队胜科威特队51

北也门队胜老挝队51

菲律宾队胜伊拉克队50


斯里兰卡队胜科威特队50

柬埔寨队胜北也门队50

伊拉克队胜老挝队50

菲律宾队胜阿富汗队50

菲律宾队胜科威特队50

柬埔寨队胜老挝队51

伊拉克队胜阿富汗队52

斯里兰卡队胜北也门队50

 

科威特队胜老挝队54(其中七盘打满三局)

 

男子团体赛:
冠军:日本队,亚军:中国队,第三名:朝鲜队。
425名:
越南,马来西亚,香港,伊朗,叙利亚,泰国,新加坡,澳门,缅甸,巴基斯坦,尼泊尔,黎巴嫩,巴勒斯坦,菲律宾,柬埔寨,斯里兰卡,伊拉克,阿富汗,阿拉伯也门共和国,科威特,老挝(爱国战线),也门民主人民共和国。

【女子团体赛】

 

各组最后排名:

 

A组:

1。中国,2。泰国。

中国队胜泰国队30

 

B组:

1。朝鲜,2。南也门。

朝鲜队胜南也门队30

 

C组:

1。日本,2。巴基斯坦。

日本队胜巴基斯坦队30

 

D组:

1。马来西亚,2。香港,3。巴勒斯坦。

马来西亚队胜香港队30

林月云胜卢玉梅202172111

陈雪凤胜洪金玉2021152113

陈雪凤/林月云胜卢玉梅/洪金玉2021142111

 

马来西亚队胜巴勒斯坦队30

林月云胜雅达20216216

陈雪凤胜玛米夏202110219

陈雪凤/林月云胜玛米夏/雅达20215214

 

香港队胜巴勒斯坦队30

 

E组:

1。菲律宾,2。缅甸,3。尼泊尔。

菲律宾队胜尼泊尔队31

菲律宾队胜缅甸队32

缅甸队胜尼泊尔队31

 

F组:

1。越南,2。澳门,3。老挝。

越南队胜老挝队30

越南队胜澳门队30

澳门队胜老挝队30

 

G组:

1。新加坡,2。柬埔寨,3。叙利亚。

新加坡队胜柬埔寨队30

陈菊香胜李志英2021102117

黄良华胜玛尼莉202114217

陈菊香/黄良华胜李志英/玛尼莉202111219

 

新加坡队胜叙利亚队30

黄良华胜达玉202112219)一说:

陈菊香胜达美20218216

黄良华/陈菊香胜达玉/希杜2021122112

 

柬埔寨队胜叙利亚队31

 

H组:

1。伊朗,2。斯里兰卡,3。伊拉克。

伊朗队胜斯里兰卡队30

伊朗队胜伊拉克队30

斯里兰卡队胜伊拉克队30

 

第二阶段:

 

第一组:

日本队胜伊朗队30

 

中国队胜马来西亚队30

李莉胜林月云2021172112

仇宝琴胜陈雪凤202162115
仇宝琴/胡玉兰胜陈雪凤/林月云202192117

 

新加坡队胜菲律宾队30

黄良华胜塔瓦瓦2021192114

陈菊香胜萨拉萨尔2022202115

黄良华/陈菊香胜萨拉萨尔/塔瓦瓦21211712212112

 

朝鲜队胜越南队30

 

伊朗队胜菲律宾队32

谢姆拉尼胜萨拉萨尔20

纳西里负于塔瓦瓦12

谢姆拉尼纳西里负于塔瓦瓦萨拉萨尔02

谢姆胜塔瓦瓦21

纳西里胜萨拉萨尔21(决胜局2321,由于超时,十二板决胜负)

 

中国队胜新加坡队30
胡玉兰胜黄良华2021112114
刘新艳胜陈菊香2021162112
胡玉兰/仇宝琴胜陈菊香/黄良华202182110

 

朝鲜队胜马来西亚队30

 

朝鲜队胜新加坡队30

车京美胜王荣莺202112217

朴英玉胜何月娥20219217

朴英玉/车京美胜陈菊香/黄良华2021102114

 

日本队胜菲律宾队30

 

马来西亚队胜伊朗队30

林月云胜谢姆拉尼21211319212422

陈雪凤胜纳西里202192116

林月云/陈雪凤胜谢姆拉尼/达尔敏202162111

 

中国队胜伊朗队30

 

马来西亚队胜菲律宾队30

陈雪凤胜萨拉萨尔202192114

林月云胜塔瓦瓦2021122111

陈雪凤/林月云胜塔瓦瓦/萨拉萨尔2021112115

 

越南队胜新加坡队31

阮氏梅胜黄良华202142112

武秋娥负于陈菊香12112113211821

阮氏梅/武秋娥胜陈菊香/黄良华2121161421218

阮氏梅胜陈菊香2021102117


中国队胜日本队31
李莉负于大关行江12122121192022
胡玉兰胜滨田美穗2021192117
仇宝琴/胡玉兰胜大关行江/滨田美穗21211216212118
胡玉兰胜大关行江21211617212113

中国队胜朝鲜队30
胡玉兰胜车京美2021182118
仇宝琴胜吴英淑21211720222111
胡玉兰/仇宝琴胜吴英淑/金昌爱2021182113

日本队胜朝鲜队31
滨田美穗负于车京美12142121181521
大关行江胜朴英玉212321172119
大关行江/滨田美穗胜朴英玉/车京美2024222119
大关行江胜车京美21211316212119

日本队胜越南队31
大关行江胜杜翠娥2021152118
滨田美穗负于阮氏梅028211721
大关行江/滨田美穗胜阮氏梅/武秋娥21211715212111
大关行江胜阮氏梅202110219

中国队胜菲律宾队30

中国队胜越南队30

 

日本队胜马来西亚队30

大关行江胜林月云2021142114

横田幸子胜陈雪凤202110219

大关行江/今野安子胜林月云/陈雪凤202111218

 

日本队胜新加坡队30

大关行江胜王荣莺202111216

今野安子胜何月娥2021132111

横田幸子/滨田美穗胜陈菊香/黄良华20214216

 

朝鲜队胜伊朗队30

朝鲜队胜菲律宾队30

越南队胜马来西亚队31

越南队胜伊朗队30

越南队胜菲律宾队30

 

新加坡队胜马来西亚队31

陈菊香胜林月云2021172321

黄良华负于陈雪凤0212211421

陈菊香/黄良华胜陈雪凤/林月云21102121182220

陈菊香胜陈雪凤21222012212113

 

伊朗队胜新加坡队32

纳西里负于陈菊香0210211621

谢姆拉尼胜黄良华21182121182220

谢姆拉尼/纳西里负于陈菊香/黄良华0211211021

谢姆拉尼胜陈菊香2021182110

纳西里胜黄良华21202221122113

 

马来西亚队,新加坡队,伊朗队积分相同。新加坡队胜马来西亚队31,伊朗队胜新加坡队32,马来西亚队胜伊朗队30。计算盘数,伊朗队得第七名。再计算局数,马来西亚得第五名,新加坡队得第六名。

 

第二组:

泰国队胜香港队30

巴基斯坦队胜斯里兰卡队30

澳门队胜南也门队30

缅甸队胜柬埔寨队30

 

香港队胜南也门队30

缅甸队胜斯里兰卡队30

澳门队胜巴基斯坦队31

泰国队胜柬埔寨队31

 

巴基斯坦队胜香港队31

巴基斯坦队胜南也门队30

缅甸队胜香港队30

泰国队胜斯里兰卡队30

澳门队胜柬埔寨队31

澳门队胜缅甸队32

国队胜南也门队30

斯里兰卡队胜柬埔寨队32

澳门队胜缅甸队32

 

第三组:

伊拉克队胜老挝队30

叙利亚队胜巴勒斯坦队30

叙利亚队胜老挝队30

尼泊尔队胜巴勒斯坦队30

 

女子团体赛:

冠军:中国队,亚军:日本队,第三名:朝鲜队。
421名:
越南,马来西亚,新加坡,伊朗,菲律宾,泰国,澳门,缅甸,巴基斯坦,斯里兰卡,香港,柬埔寨,也门民主人民共和国,尼泊尔,叙利亚,伊拉克,老挝(爱国战线),巴勒斯坦。

 

【男子单打】

 

男子单打第一组:

蔡烱炎(香港)胜加里(北也门)302114217219

长谷川信彦(日本)胜蔡烱炎(香港)30211021112117

 

男子单打第二组:

金永三(朝鲜)胜卡里迪(阿富汗)3021921102110

黄世荣(越南)胜路易(伊朗)30211221122118

黄世荣(越南)胜金永三(朝鲜)3213211721211521142112

 

男子单打第三组:

巴沙(巴勒斯坦)胜佩尔(老挝)30252321122115

蔡志强(澳门)胜戈米斯(斯里兰卡)312111211719212117

 

男子单打第四组:

易卜拉欣(巴基斯坦),袁进发(新加坡),戈莫(泰国),亚凯(叙利亚)

袁进发(新加坡)胜戈莫(泰国)31219211919212119)一说:第四局2116

易卜拉欣(巴基斯坦)胜亚里(叙利亚)312119232119212115

袁进发(新加坡)胜亚凯(叙利亚)312118182121112113

 

男子单打第五组:

刁文元(中国),陈群锋(新加坡),森拉维拉(斯里兰卡),塞斯(菲律宾)

刁文元(中国)胜森拉维拉(斯里兰卡)30 2172152113

陈群锋(新加坡)胜塞斯(菲律宾)3221131521211324262112

刁文元(中国)胜陈群锋(新加坡)30 211622202110

 

男子单打第六组:

宋保华(马来西亚)胜阿末(南也门)30215219219

初猜(泰国)胜伊森(伊朗)30232121182112

宋保华(马来西亚)胜初猜(泰国)3021182192117

 

男子单打第七组:

莫里斯(黎巴嫩)胜阿尔拉米(科威特)30211121112117

貌安成(缅甸)胜汉西(叙利亚)30211321182110

 

男子单打第八组:

柯武(柬埔寨)胜西查兹(伊朗)321521211621623252112

西查兹(伊朗)胜西瓦(尼泊尔)3021821152115

 

男子单打第九组:

埃特斯哈姆扎德(伊朗)

丁印(老挝)胜达哈(北也门)30211121112118

 

男子单打第十组:

西里西达(尼泊尔)胜姆伊哈(北也门)30211121112115

希姆纳(菲律宾)胜亚勒斯(黎巴嫩)312111211610212112

 

男子单打第十一组:

梁戈亮(中国)胜西奥郎(柬埔寨)30214219216

卡耶(叙利亚)胜努里(阿富汗)3021721192117

梁戈亮(中国)胜努里(阿富汗)30211321102110

卡耶(叙利亚)胜西奥郎(柬埔寨)3021521162117

 

男子单打第十二组:

邓鸿波(香港)胜阮玉良(越南)3219212116162121192119

素帕猜(泰国)胜张忠(澳门)3221142113152120222119

 

男子单打第十三组:

林西安(澳门)胜岳廷德(柬埔寨)30211321102114

奈加迪(伊朗)胜加华(科威特)3021112112218

 

男子单打第十四组:

田阪登纪夫(日本),谢崇文(新加坡),潘德成(马来西亚),卡夫里多(菲律宾)

田阪登纪夫(日本)胜潘德成(马来西亚)312116211715212110

卡夫里多(菲律宾)胜谢崇文(新加坡)3212212119182121192118

田阪登纪夫(日本)胜谢崇文(新加坡)30211121112116

卡夫里多(菲律宾)胜潘德成(马来西亚)3221191421192121192116

潘德成(马来西亚)胜谢崇文(新加坡)3221131721211514212112

 

男子单打第十五组:

哈希姆(伊拉克)胜米瓦尼(斯里兰卡)311821211921132118

艾尔(菲律宾)胜诺曼(北也门)312022211621162119

 

男子单打第十六组:

朴信一(朝鲜)胜于贻泽(中国)3221152118152119212112

 

男子单打第十七组:

郗恩庭(中国)胜艾迪(科威特)30219218215

莫森(伊朗)胜艾迪(科威特)302112219215

 

男子单打第十八组:

西里猜(泰国)胜阿莫里(叙利亚)30211321112110

黄日升(澳门)胜米萨德奇(伊朗)312220211918212115

 

男子单打第十九组:

罗汉波(香港)

西宝(黎巴嫩)胜阿米里(阿富汗)312114172121102110

 

男子单打第二十组:

古川敏明(日本)胜沙基亚(尼泊尔)3021102111217

沙基亚(尼泊尔)胜阿都拉迪夫(马来西亚)30211021112116

 

男子单打第二十一组:

郑良雄(朝鲜)胜林熙炳(马来西亚)3021132192116

伯里拉(斯里兰卡)胜阿密(黎巴嫩)30211721172116

郑良雄(朝鲜)胜阿密(黎巴嫩)302172113219

林熙炳(马来西亚)胜伯里拉(斯里兰卡)3221111721182123212117

 

男子单打第二十二组:

塔瓦瓦(菲律宾),陈开国(新加坡),孟童(缅甸),卡里米(巴基斯坦)

陈开国(新加坡)胜孟童(缅甸)311921211421132113

塔瓦瓦(菲律宾)胜卡里米(巴基斯坦)31219211210212111

陈开国(新加坡)胜塔瓦瓦(菲律宾)30211421152116

卡里米(巴基斯坦)胜孟童(缅甸)3121152022182121122110

 

男子单打第二十三组:

奇特拉卡(尼泊尔)胜森东(老挝)302172110218

阿里(北也门)胜莫哈默(巴勒斯坦)322112232192121232220

 

男子单打第二十四组:

井上哲夫(日本)胜金勇(柬埔寨)3021132182117

井上哲夫(日本)胜阮玉潘(越南)3021821102110

 

男子单打第二十五组:

金昌浩(朝鲜)

巴尼兹(菲律宾)胜吴栋华(香港)328212113162121172118

 

男子单打第二十六组:

冯锡祥(马来西亚)胜赫马迪(阿富汗)3021821112111

 

男子单打第二十七组:

王文荣(中国)胜阿拉曼(北也门)30213219219

吴丹奇(柬埔寨)胜里亚夫(伊朗)3221101721192121162118

王文荣(中国)胜里亚夫(伊朗)3021202182110

 

男子单打第二十八组:

陈文琼(越南)胜卡巴迪(科威特)302192115219

瓦哈卜扎德(伊朗)胜哈米里尼(老挝)302182110217

 

男子单打第二十九组:

阿里(黎巴嫩)胜曾超明(澳门)312115211813212111

艾朗(北也门)胜多西(老挝)3221141821211013212111

 

男子单打第三十组:

哈亚特(巴基斯坦),陈永丰(新加坡),帕昌(泰国),哈达(叙利亚)

帕昌(泰国)胜陈永丰(新加坡)30211221132422

哈亚特(巴基斯坦)胜哈达(叙利亚)30211821112118

陈永丰(新加坡)胜哈达(叙利亚)30211521172116

 

男子单打第三十一组:

尹哲(朝鲜)胜贝达斯(巴勒斯坦)302110216213

尹哲(朝鲜)胜圣地亚哥(斯里兰卡)3021821112112

 

男子单打第三十二组:

河野满(日本)胜阿都拉曼(北也门)3021621122110

阮玉潘(越南)胜阿都拉曼(北也门)3021132182111

 

第二阶段:

 

(争第三十二名以下名次)首日:

 

第二组:

于贻泽(中国),金永三(朝鲜),阮玉潘(越南)皆告获胜。

林熙炳(马来西亚)胜塔瓦瓦(菲律宾)30211621182117

陈永丰(新加坡)胜曾超明(澳门)312118202221172117

初猜(泰国)胜陈群锋(新加坡)30211521182113

 

第三组:

潘德成(马来西亚)胜梁雄(柬埔寨)30211021182114

阿都拉迪(马来西亚)胜阿明(南也门)312116211819212112

 

第四组:

谢崇文(新加坡)胜查华德(科威特)3021921112116

 

打得不亦乐乎

 

男子单打前三十二名比赛:

长谷川信彦(日本)胜黄世荣(越南)30211421162117

蔡志强(澳门)胜袁进发(新加坡)30211321132422

刁文元(中国)胜宋保华(马来西亚)30211721112113

柯武(柬埔寨)胜莫里斯(黎巴嫩)3021521142111

希梅纳(菲律宾)胜埃特斯哈姆扎德(伊朗)321321211821161121219

梁戈亮(中国)胜素帕猜(泰国)302192110215

田阪登纪夫(日本)胜奈加迪(伊朗)30211421122114

朴信一(朝鲜)胜哈希姆(伊拉克)302162115218

郗恩庭(中国)胜黄日升(澳门)3021102162115

古川敏明(日本)胜罗汉波(香港)3021182112219

郑良雄(朝鲜)胜陈开国(新加坡)31211019212111217

井上哲夫(日本)胜奇特拉卡(尼泊尔)3021142162115

金昌浩(朝鲜)胜冯锡祥(马来西亚)302172114218

王文荣(中国)胜瓦哈卜扎德(伊朗)30211124222112

帕昌(泰国)胜穆罕默德·阿里(黎巴嫩)312115211017212111

河野满(日本)胜尹哲(朝鲜)312117211619212110

 

男子单打前十六名比赛:

长谷川信彦(日本)胜蔡志强(澳门)30

柯武(柬埔寨)胜刁文元(中国)31(让球)

梁戈亮(中国)胜希梅纳(菲律宾)302192110215

田阪登纪夫(日本)胜朴信一(朝鲜)30

郗恩庭(中国)胜古川敏明(日本)30

井上哲夫(日本)胜郑良雄(朝鲜)32

王文荣(中国)胜金昌浩(朝鲜)31

河野满(日本)胜帕昌(泰国)30

 

男子单打前八名比赛:
长谷川信彦(日本)胜柯武(柬埔寨)302113218219
梁戈亮(中国)胜田阪登纪夫(日本)3221232117152121172119
郗恩庭(中国)胜井上哲夫(日本)322191621211818212112

王文荣(中国)胜河野满(日本)3021921172114

 

男子单打半决赛:
长谷川信彦(日本)胜梁戈亮(中国)30211621152119
郗恩庭(中国)胜王文荣(中国)30211921182118


男子单打决赛:

长谷川信彦(日本)胜郗恩庭(中国)3:0(21:15,21:16,22:20)

 

男子单打四条线。
长谷川信彦这条线有刁文元。
但看了刁文元的博客,刁文元说他自己受命让球,
十六进八时含泪让给柯武(柬埔寨)
结果:
长谷川信彦30胜柯武,梁戈亮,郗恩庭夺冠。
郗恩庭亚军,
第三名是:梁戈亮,王文荣。
这三条线:
梁戈亮32胜田阪登纪夫进入半决赛,
郗恩庭32胜井上哲夫进入半决赛,
王文荣30胜河野满进入半决赛。

 

【女子单打】

 

女子单打第一组:

朴英玉(朝鲜)胜卡布里(叙利亚)30216214218

区晶西(澳门)胜苏丹(南也门)30217215218

区晶西(澳门)胜卡布里(叙利亚)312119211115212114

朴英玉(朝鲜)胜苏丹(南也门)30211212211

朴英玉(朝鲜)胜区晶西(澳门)3021721162116

 

女子单打第二组:

杜翠娥(越南)胜卢玉梅(香港)3021921142112

谢姆拉尼(伊朗)胜萨拉萨尔(菲律宾)3021172192220

萨拉萨尔(菲律宾)胜卢玉梅(香港)3221121221102221102117

杜翠娥(越南)胜沙米哈(巴勒斯坦)30211121182115

 

女子单打第三组:

李志英(柬埔寨),陈菊香(新加坡),昌加姆(斯里兰卡),玛丽卡(泰国),艾玛(伊拉克)

昌加姆(斯里兰卡)胜艾玛(伊拉克)312118211217212117

陈菊香(新加坡)胜玛丽卡(泰国)30222021182111

陈菊香(新加坡)胜昌加姆(斯里兰卡)3021172112218

 

女子单打第四组:

横田幸子(日本)胜达瓦(尼泊尔)302172111218

仇宝琴(中国)胜横田幸子(日本)31211521188212422

仇宝琴(中国)胜加惹耶姬(马来西亚)302111219219

达瓦(尼泊尔)胜加惹耶姬(马来西亚)3021821142110

 

女子单打第五组:

胡玉兰(中国)胜珊娜里(柬埔寨)30212218218

胡玉兰(中国)胜达默(叙利亚)30212214215

 

女子单打第六组:

陈雪凤(马来西亚)胜沙欣(巴基斯坦)312116192121132113

陈雪凤(马来西亚)胜路多尔(斯里兰卡)30211421102111

 

女子单打第七组:

马丁丁(缅甸),何月娥(新加坡),菲里阿尔(伊拉克),武秋娥(越南),瓦东(老挝)

何月娥(新加坡)胜瓦东(老挝)302182111217

何月娥(新加坡)胜弗莉娜(伊朗)3021112142114

 

女子单打第八组:

金昌爱(朝鲜)胜伊丽莎旺(伊拉克)3021621122111

金昌爱(朝鲜)胜何木兰(香港)302112219218

大关行江(日本)胜伊丽莎旺(伊拉克)302182162115

大关行江(日本)胜金昌爱(朝鲜)3223211121211518212114

 

女子单打第九组:

车京美(朝鲜)胜达宾(伊拉克)3021921102110

刘新艳(中国)胜陈敏(澳门)302162182113

车京美(朝鲜)胜刘新艳(中国)30211721122112

 

女子单打第十组:

今野安子(日本)胜达玛拉尼(斯里兰卡)302122112113

今野安子(日本)胜戴玉(叙利亚)302113215214

林月云(马来西亚)胜洪金玉(香港)31192121132192119

林月云(马来西亚)胜达玛拉尼(斯里兰卡)30211021122111

今野安子(日本)胜洪金玉(香港)30211121192110

 

女子单打第十一组:

帕卡蒂(泰国)

 

女子单打第十二组:

阮氏梅(越南),黄良华(新加坡),谢赫里(伊拉克),玛苏英(缅甸),马伊松(巴勒斯坦)

黄良华(新加坡)胜马伊松(巴勒斯坦)30213213212

黄良华(新加坡)胜谢赫里(伊拉克)3021821112110

 

女子单打第十三组:

滨田美穗(日本)胜希杜(叙利亚)30215215216

滨田美穗(日本)胜乌迪希(斯里兰卡)302132172112

 

女子单打第十四组:

塔瓦瓦(菲律宾)

 

女子单打第十五组:

拉玛(尼泊尔),王荣莺(新加坡),达雅(巴勒斯坦),黄桂娟(泰国),余丽梅(马来西亚)

余丽梅(马来西亚)胜达雅(巴勒斯坦)3021122110217

余丽梅(马来西亚)胜拉马(尼泊尔)30211521192116

余丽梅(马来西亚)胜王荣莺(新加坡)312111211517212119

黄桂娟(泰国)胜王荣莺(新加坡)31222017212112219

 

女子单打第十六组:

李莉(中国)胜巴卡(老挝)302172192110

卢玉顺(朝鲜)胜何雪兰(越南)31211921151821219

李莉(中国)胜卢玉顺(朝鲜)312117211814212119

卢玉顺(朝鲜)胜巴卡(老挝)3021102132113

李莉(中国)胜何雪兰(越南)31211521122022218

李莉(中国)胜吴英淑(朝鲜)312117211814212119

 

女子单打前十六名比赛:

朴英玉(朝鲜)胜杜翠娥(越南)30

仇宝琴(中国)胜陈菊香(新加坡)30

胡玉兰(中国)胜陈雪凤(马来西亚)30

大关行江(日本)胜武秋娥(越南)30

车京美(朝鲜)胜今野安子(日本)30

帕卡蒂(泰国)胜阮氏梅(越南)32

滨田美穗(日本)胜塔瓦瓦(菲律宾)30

李莉(中国)胜黄拉娟(泰国)30

 

女子单打前八名比赛:
仇宝琴(中国)胜朴英玉(朝鲜)3217211421211521142112
大关行江(日本)胜胡玉兰(中国)30211821182117
车京美(朝鲜)胜帕卡蒂(泰国)302142117216
李莉(中国)胜滨田美穗(日本)3221121921192121122118


女子单打半决赛:
大关行江(日本)胜仇宝琴(中国)3221131821211814212118
李莉(中国)胜车京美(朝鲜)311621232121172118


女子单打决赛:

李莉(中国)胜大关行江(日本)3:1(21:19,19:21,21:17,21:19)


女子单打:
李莉31决赛胜大关行江获得冠军。
其它颗粒无收。
朝鲜队获得女子双打冠军。
日本队获得四项冠军。

 

【男子双打】

 

第一轮:

刁文元/王文荣(中国)胜阿米里/诺里(阿富汗)3021112114216

 

第二轮:

郗恩庭/梁戈亮(中国)奇特拉卡/苏瓦尔(尼泊尔)302182142110

郑良雄/金永三(朝鲜)胜帕昌/素帕猜(泰国)322182114182117212114

陈群锋/陈开国(新加坡)胜西里雅(泰国)/梅华尼(斯里兰卡)312118192121162523

长谷川信彦/田阪登纪夫(日本)胜加华特/阿迪(科威特)30217214218

河野满/井上哲夫(日本)胜蔡志强/黄日升(澳门)3121621172123219

刁文元/王文荣(中国)胜谢崇文/陈永丰(新加坡)3021921192119

宋保华/潘德成(马来西亚)胜曾超明/梁雄(澳门)312114172121192117

金昌浩/朴信一(朝鲜)胜邓鸿波/罗汉波(香港)30211721162118

 

男子双打前十六名比赛:

郗恩庭/梁戈亮(中国)胜戈德斯/圣地亚哥(斯里兰卡)30215215216

郑良雄/金永三(朝鲜)胜冯锡祥/林熙炳(马来西亚)30211622202110

陈群锋/陈开国(新加坡)胜艾默里/卡耶尔(叙利亚)312112211817212118

长谷川信彦/田阪登纪夫(日本)胜黄世荣/阮玉良(越南)30211621152113

河野满/井上哲夫(日本)胜阮玉潘/陈文琼(越南)3021122172112

刁文元/王文荣(中国)胜柯武/金勇(柬埔寨)30211922202117

宋保华/潘德成(马来西亚)胜塔瓦瓦/卡夫里多(菲律宾)312110132121152117

金昌浩/朴信一(朝鲜)胜卡里米/易卜拉欣(巴基斯坦)30211121162117

 

男子双打前八名比赛:
郗恩庭/梁戈亮(中国)胜郑良雄/金永三(朝鲜)311521211321112114

长谷川信彦/田阪登纪夫(日本)胜陈群锋/陈开国(新加坡)30211521112113

河野满/井上哲夫(日本)胜刁文元/王文荣(中国)30211621172725
金昌浩/朴信一(朝鲜)胜宋保华/潘德成(马来西亚)30211021152119


男子双打半决赛:
长谷川信彦/田阪登纪夫(日本)胜郗恩庭/梁戈亮(中国)30211522202116
河野满/井上哲夫(日本)胜金昌浩/朴信一(朝鲜)3216211921242221152113

男子双打决赛:
河野满/井上哲夫(日本)胜长谷川信彦/田阪登纪夫(日本)3216211421211721142110

 

女子双打】

 

女子双打第一轮:

陈菊香/何月娥(新加坡)胜邓美玲/陈静英(澳门)30211822202114

黄良华/王荣莺(新加坡)胜莎拉查/阿尔庞(菲律宾)3021192115219

李莉/刘新艳(中国)胜曾超明/区晶西(澳门)30211321122110

 

女子双打第二轮:(前三十二名比赛)

大关行江/今野安子(日本)胜陈菊香/何月娥(新加坡)3021132114215

·达库瓦/拉马(尼泊尔)胜达默尔/希杜(叙利亚)30262421182113

何雪兰/杜翠娥(越南)胜菲里尔/多尼雅(伊拉克)3021112114217

吴英淑/金昌爱(朝鲜)胜林月云/陈雪凤(马来西亚)30211421112114

玛丽卡/帕卡蒂(泰国)胜鲁道夫/詹姆甘(斯里兰卡)31211619212113217

谢姆拉尼/纳西里(伊朗)胜余丽梅/加惹耶姬(马来西亚)30211521112111

胡玉兰/仇宝琴(中国)胜塔瓦瓦/萨拉萨尔(菲律宾)302115218219

沙欣/帕尔文(巴基斯坦)胜索桑/梅桑(巴勒斯坦)30213214219

徐五妹/黄桂娟(泰国)胜丽卡/昌加姆(斯里兰卡)31211321151921219

车京美/朴英玉(朝鲜)胜黄良华/王荣莺(新加坡)3021112523215

达尤卜/赫尔布特利(叙利亚)胜加迪/萨米哈(巴勒斯坦)30211221172112

马哈茂德/苏丹(也门民主人民共和国)胜(对手弃权)

阮氏梅/武秋娥(越南)胜潘佩/文多(老挝)312111152121102114

达尔敏/埃利亚斯万德(伊朗)胜玛丁丁/马淑英(缅甸)311021222021172119

卢玉梅/洪金玉(香港)胜阿马尔/谢西里(伊拉克)3021162117218

滨田美穗/横田幸子(日本)胜李莉/刘新艳(中国)30211421132321

 

女子双打前十六名比赛:

大关行江/今野安子(日本)胜阿·达库瓦/拉马(尼泊尔)30

吴英淑/金昌爱(朝鲜)胜何雪兰/杜翠娥(越南)30

玛丽卡/帕卡蒂(泰国)胜谢姆拉尼/纳西里(伊朗)30

胡玉兰/仇宝琴(中国)胜沙欣/帕尔文(巴基斯坦)30

车京美/朴英玉(朝鲜)胜徐五妹/黄桂娟(泰国)30

达尤卜/赫尔布特利(叙利亚)胜马哈茂德/苏丹(也门民主人民共和国)31

阮氏梅/武秋娥(越南)胜达尔敏/埃利亚斯万德(伊朗)30

滨田美穗/横田幸子(日本)胜卢玉梅/洪金玉(香港)30


女子双打前八名比赛:
吴英淑/金昌爱(朝鲜)胜大关行江/今野安子(日本)30211921132116
胡玉兰/仇宝琴(中国)胜玛丽卡/帕卡蒂(泰国)3021112111219
车京美/朴英玉(朝鲜)胜达尤卜/赫尔布特利(叙利亚)30219218214
阮氏梅/武秋娥(越南)胜滨田美穗/横田幸子(日本)311421211721142112


女子双打半决赛:
车京美/朴英玉(朝鲜)胜阮氏梅/武秋娥(越南)30211421102114
吴英淑/金昌爱(朝鲜)胜胡玉兰/仇宝琴(中国)30211521142115


女子双打决赛:
吴英淑/金昌爱(朝鲜)胜车京美/朴英玉(朝鲜)3214212119211617212115

【混合双打】

 

柯武/李志英(柬埔寨)胜林熙炳/余丽梅(马来西亚)30211721152118

陈文琼/何雪兰(越南)胜塞斯/阿尔庞(菲律宾)30211421192115
戈梅斯/鲁道夫(斯里兰卡)胜卡里米/斯曼尼(巴基斯坦)3215212119211920222220

 

混合双打前十六名比赛:

河野满/横田幸子(日本)胜柯武/李志英(柬埔寨)30211721182119

朴信一/朴英玉(朝鲜)胜刁文元/仇宝琴(中国)311821222021182118

郑良雄/吴英淑(朝鲜)胜陈群锋/黄良华(新加坡)3021921152118

田阪登纪夫/大关行江(日本)胜郗恩庭/胡玉兰(中国)32

梁戈亮/李莉(中国)胜宋保华/林月云(马来西亚)30211521142115
古川敏明/滨田美穗(日本)胜尹哲/车京美(朝鲜)3217211721211921182114

金昌浩/金昌爱(朝鲜)胜王文荣/刘新艳(中国)312115112121182115

长谷川信彦/今野安子(日本)胜谢崇文/陈菊香(新加坡)31211321918212114


混合双打前八名比赛:
河野满/横田幸子(日本)胜朴信一/朴英玉(朝鲜)31219211519212118
田阪登纪夫/大关行江(日本)胜郑良雄/吴英淑(朝鲜)311821222021162118
梁戈亮/李莉(中国)胜古川敏明/滨田美穗(日本)312220211919212112
长谷川信彦/今野安子(日本)胜金昌浩/金昌爱(朝鲜)30211421192115

混合双打半决赛:
河野满/横田幸子(日本)胜田阪登纪夫/大关行江(日本)311521211321192118
长谷川信彦/今野安子(日本)胜梁戈亮/李莉(中国)312114211815212113


混合双打决赛:
长谷川信彦/今野安子(日本)胜河野满/横田幸子(日本)30211721152119

 

日本选手长谷川信彦、今野安子获得混合双打冠军,获得混合双打第二名的是日本的河野满、横田幸子。中国的梁戈亮、李莉和日本的田阪登纪夫、大关行江并列第三名。


【少年男子单打】

少年男子单打第三组:

伍锦星(中国),叶进文(新加坡),梁英明(香港),扎伊德(北也门),哈特姆(南也门)

 

高桥芳夫(日本)胜萨拉赫(伊拉克)3219212115211719212112

艾德(巴勒斯坦)胜哈希姆(伊拉克)32


少年男子单打前八名比赛:

赵永浩(朝鲜)胜阮庭金(越南)30211221142117

伍锦星(中国)胜卢锦河(澳门)3221111921211517212113

朴正哲(朝鲜)胜铃木一郎(日本)30211821102117

宋戴(泰国)胜阮定潘(越南)312422211412212119


少年男子单打半决赛:
赵永浩(朝鲜)胜伍锦星(中国)30211021162118
朴正哲(朝鲜)胜宋戴(泰国)312022211421192117


少年男子单打决赛:
朴正哲(朝鲜)胜赵永浩(朝鲜)3213212115172122202114

 

【少年女子单打】

 

少年女子单打第六组:

武藏由起子(日本),叶爱碹(新加坡),柳华丽(泰国),梅金钗(越南)


少年女子单打:

乌迪希(斯里兰卡)/希杜(叙利亚)3215212115172121142422

胡福筠(中国)胜苏瓦尔(尼泊尔)302162112218

 

少年女子单打前八名比赛:

卢玉顺(朝鲜)胜胡福筠(中国)30211721142117

岛内芳子(日本)胜巴拉迪卡诺(泰国)312114192121152220

朴英顺(朝鲜)胜叶爱碹(新加坡)3021721112113

刁丽丽(中国)胜刘华(香港)30211821112113


少年女子单打半决赛:
卢玉顺(朝鲜)胜岛内芳子(日本)311421211522202112
刁丽丽(中国)胜朴英顺(朝鲜)30262422202117


少年女子单打决赛:
卢玉顺(朝鲜)胜刁丽丽(中国)30211321112114

 

朝鲜选手朴正哲获得少年男子单打冠军。
获得少年男子单打第二名的是朝鲜的赵永浩。泰国的宋戴和中国的伍锦星并列第三名。
朝鲜选手卢玉顺分别获得少年女子单打冠军。
获得少年女子单打第二名的是中国的刁丽丽。日本的岛内芳子和朝鲜的朴英顺并列第三名。

 

日本选手长谷川信彦获得男子单打冠军,
中国选手李莉获得女子单打冠军,
日本选手河野满、井上哲夫获得男子双打冠军,
朝鲜选手吴英淑、金昌爱获得女子双打冠军。
获得男子单打第二名的是中国的郗恩庭。中国的梁戈亮和王文荣并列第三名。
获得女子单打第二名的是日本的大关行江。朝鲜的车京美和中国的仇宝琴并列第三名。
获得男子双打第二名的是日本的长谷川信彦、田阪登纪夫。朝鲜的金昌浩、朴信一和中国的郗恩庭、梁戈亮并列第三名。
获得女子双打第二名的是朝鲜的车京美、朴英玉。中国的胡玉兰、仇宝琴和越南的阮氏梅、武秋娥并列第三名。

系列专题:【1972年北京第一届亚洲乒乓球锦标赛】

分享 收藏| 举报

刚表态过的朋友 (1 人)

发表评论 评论 (1 个评论)

  • msmkmm2012 2022-05-18 21:17
    这种高硬度蛋糕海绵和全新粘性胶面是针对新球和中国市场打法特别研发的。
涂鸦板